Опыт применения противовирусного препарата риамиловир у пациента с лихорадкой денге в Гвинейской Республике (клинический случай)

На сегодняшний день лихорадка денге отнесена к наиболее распространенным вирусным заболеваниям с трансмиссивным механизмом передачи, реализуемым посредством членистоногих переносчиков. Расширение ареала обитания комаров Aedes aegypti приводит к значительному увеличению числа случаев заболевания лихорадкой денге более чем в 100 странах мира, подчеркивая важность разработки и применения мер специфической профилактики и лечения. Этиотропных препаратов, обладающих доказанной эффективностью в отношении возбудителя, не зарегистрировано, а использование вакцины одобрено только среди серопозитивных лиц. В связи с этим основной терапевтической стратегией остается патогенетическое лечение, однако работа по синтезу противовирусных препаратов активно ведется. В связи с уникальностью функций неструктурных белков NS3 и NS5 в цикле репликации вируса именно они стали основными мишенями для исследования противовирусной активности ряда химиопрепаратов. Из указанных белков благодаря наиболее консервативной структуре перспективной целью для ингибирования является NS5, однако успехов в получении клинического эффекта при использовании ряда имеющихся противовирусных препаратов не получено. В настоящем исследовании описан положительный опыт применения нуклеозидного аналога риамиловира при лечении пациента с лихорадкой денге в Гвинейской Республике.

Мальцев О.В.
Касьяненко К.В.
Жданов К.В.
Малышев Н.А.
Коломоец Е.В.
Коному В.К.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.85-89. Библ. 21 назв.

aedes
этиотропная
эффект
эффективность