Риск развития фатальных и нефатальных сердечно-сосудистых событий у мужчин 25-44 лет города Новосибирска. Когортное исследование

Цель. Изучить частоту развития сердечно-сосудистых событий (ССС) и факторов, повышающих риск их возникновения, в процессе 8-летнего наблюдения когорты мужчин 25-44 лет (г. Новосибирск). В когортное исследование включено 1415 человек в возрасте 37,33 [31,83; 41,92] года (Медиана, Me [интерквартильный размах, Q25; Q75], из них 670 (47,3%) мужчин. Me периода наблюдения составила 6,9 [5,8; 7,8] лет. Случаи ССС идентифицированы с помощью "Регистра острого инфаркта миокарда", фатальные случаи — из "Медицинских свидетельств о смерти". Программа обследования включала анкетирование, антропометрию, биохимические исследования. Статистическая обработка проведена с использованием SPSS (версия 13.0). В результате выявлено 13 ССС, из них 6 фатальных. Прогноз дожития был благоприятнее у мужчин без артериальной гипертензии, с частотой сердечных сокращений (ЧСС) <80 уд./мин. Риск ССС повышался на 14% при увеличении уровня глюкозы плазмы крови натощак на 0,5 ммоль/л, в 1,8 раз при увеличении уровня креатинина на 10 мкмоль/л (снижался на 29% при повышении скорости клубочковой фильтрации на 5 мл/мин/1,73 м2); в 2 раза при увеличении ЧСС на 10 уд./мин, независимо от других кардиометаболических факторов риска. Заключение. Значимыми факторами риска развития фатальных и нефатальных ССС у мужчин 25-44 лет являются наличие артериальной гипертензии, ЧСС >80 уд./мин, повышение содержания глюкозы плазмы крови натощак, уровня креатинина (или снижение скорости клубочковой фильтрации).

Стрюкова Е.В.
Щербакова Л.В.
Гафаров В.В.
Рымар О.Д.
Худякова А.Д.
Евдокимова Н.Е.
Рагино Ю.И.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.21-28. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.238.216)