Морфологические изменения эпителия слуховой трубы при длительной респираторной поддержке у детей первого года жизни

Цель исследования. Проанализировать состояние эпителия хрящевого отдела слуховой трубы у недоношенных и доношенных детей при длительной респираторной поддержке с применением неинвазивной вспомогательной вентиляции легких (СРАР) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Материал и методы. Весь полученный материал разделен по срокам гестации на основную и контрольную группы. Основная группа (25 детей) представлена недоношенными и доношенными живорожденными детьми, находившимися на респираторной поддержке в период от нескольких часов до 2 мес, средний срок гестации составил 30 нед и 40 нед соответственно; контрольная группа (8 детей) представлена мертворожденными новорожденными со средним сроком гестации 28 нед. Исследование проводилось посмертно. Результаты. Длительное применение респираторной поддержки у недоношенных и доношенных детей, вне зависимости от ее вида (СРАР или ИВЛ), приводит к нарушению рядности ресничек мерцательного эпителия, различным воспалительным процессам, а также к расширению протоков слизистых желез эпителия слуховой трубы, что влияет на ее дренажную систему. Заключение. Длительная респираторная поддержка обусловливает деструктивные изменения эпителия слуховой трубы, которые затрудняют эвакуацию слизистого отделяемого из барабанной полости. Это отрицательно влияет на вентиляционную функцию слуховой трубы и в дальнейшем может приводить к развитию хронического экссудативного среднего отита.

Рахманова И.В.
Туманова Е.Л.
Матроскин А.Г.
Корчагина Н.С.
Котов Р.В.
Ишанова Ю.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.17-21. Библ. 14 назв.

барабанная
эвакуация
экссудативный
эпителии