Реакция регионарных лимфатических узлов среднего уха при ультразвуковой лимфотропной терапии экссудативного отита (экспериментальное исследование)

Статья посвящена структурным изменениям регионарных лимфатических узлов среднего уха (поверхностные, лицевые и глубокие лимфатические узлы шеи) у подопытных животных (30 крыс самцов породы Wistar) при моделировании экссудативного среднего отита и после проведения 7-дневного курса местной ультразвуковой лимфотропной терапии. Описана методика эксперимента. Сравнительные морфологические и морфометрические исследования лимфоузлов осуществляли на 12-е сутки от начала моделирования отита и оценивали по 19 критериям: площадь среза узла, площади капсулы, краевого синуса, межузелковой части, паракортикальной области, мозговых синусов, мозговых тяжей, количество и площадь первичных и вторичных лимфоидных узелков, площадь герминативных центров, удельные площади коркового и мозгового вещества, синусной системы, Т-зависимых и В-зависимых зон, корково-мозговой индекс. При экссудативном отите в регионарных лимфатических узлах среднего уха по сравнению с физиологической нормой наблюдали реакцию со стороны внутриузловых структур, свидетельствующую об угнетении дренажа и детоксикации в зоне лимфосбора, что рассматривается в качестве морфологического эквивалента недостаточности их лимфосанирующей функции. Регионарная лимфотропная терапия с использованием низкочастотного ультразвука способствовала положительной динамике структурных компонентов лимфатических узлов и нормализации большей части их показателей, что является предпосылкой для разработки и использования данной технологии в клинической практике.

Кротов С.Ю.
Путалова И.Н.
Кротов Ю.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.22-26. Библ. 6 назв.

wistar
эксперимент
экспериментальная
экссудативный