Обоснование референсных значений передней активной риноманометрии у детей в возрасте 4—14 лет

Объективная диагностика нарушений носового дыхания у детей является актуальной проблемой в связи частым несоответствием субъективных ощущений пациентов степени нарушений носовой проходимости. Передняя активная риноманометрия (РММ) является объективным методом и «золотым стандартом» оценки носового дыхания. При этом в релевантной литературе отсутствуют актуальные данные о критериях оценки носового дыхания у детей. Цель исследования. Определить на основании статистических данных референсные значения показателей РММ у детей европеоидной расы в возрасте 4—14 лет. Материал и методы. Всего обследованы 659 здоровых детей обоих полов, разделенных на семь групп исследования по критерию «рост пациента». Всем детям, включенным в исследование, проведена РММ по стандартной методике. Показатели РММ (Summary Flow left, Summary Flow right, Summary Flow, Summary Resistance left, Summary Resistance right и Summary Resistance Flow) представлены в виде медианы (Me), значений 2,5-го, 25-го, 75-го, 97,5-го перцентилей. Результаты. Установлены прямые связи умеренной, заметной и высокой силы между суммарной скоростью потока и сопротивлением обоих носовых ходов и отдельными скоростями потока и сопротивлением справа и слева при вдохе и выдохе (г=0,46—0,98, р<0,001). Установлены связи слабой силы между параметрами РММ, возрастом (г=-0,08—0,11) и ростом пациентов (г=-0,07—0,15). Установлены референсные значения для параметров РММ. Заключение. Интерпретацию параметров передней активной риноманометрии, вероятно, следует проводить с учетом значений роста пациента. Полученные референсные интервалы могут быть применены в клинической практике.

Штина И.Е.
Савинков М.А.
Валина С.Л.
Устинова О.Ю.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.57-63. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)