Инсомния у неврологических больных с ограниченными возможностями

По данным Всемирной организации здравоохранения на 2021 г., в той или иной форме инвалидности во всем мире проживают более 1 млрд человек, что составляет около 15% населения земного шара. Почти 2/3 инвалидов живут в странах с низким и средним уровнем доходов. В 2001 г. на 54-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения была принята Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ). Данная классификация позволяет описывать и измерять состояние здоровья и инвалидности. В 2012 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов. Конвенция предлагает следующее понятие: «Инвалидность — это эволюционирующее понятие и является результатом взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушение здоровья людьми, отношенческими и средовыми барьерами, которые мешают их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими». Наблюдаемая тенденция трансформации существующей на сегодняшний день в России модели социальной защиты инвалидов постепенно продвигается в сторону полного и эффективного участия инвалидов в жизни общества наравне с другими. Согласно данной классификации, ограничение жизнедеятельности человека понимается не как следствие болезни, а как многомерное явление, в котором динамически взаимодействуют состояние здоровья индивида, факторы окружения (средовые) и личностные факторы. Вместе с тем большинство современных исследований ограничивается рамками изучения влияния болезни на здоровье человека. По данным ряда авторов, лица с ограниченными возможностями чаще имеют проблемы со здоровьем, чем люди без инвалидности. В высоком проценте случаев эта категория имеет сниженные показатели здоровья в связи с неблагоприятными социально-экономическими условиями жизни. Число лиц с ограниченными возможностями постоянно увеличивается, что связано с демографическими проблемами, а также с увеличением распространенности хронических заболеваний. На лиц с ограниченными возможностями оказывают влияние многочисленные факторы, вызывая и усугубляя имеющиеся нарушения различных аспектов качества жизни. Одним из таких факторов является инсомния. Сон — важнейший параметр, отражающий уровень психофизического благополучия человека и в той же степени влияющий на него. Достаточный сон жизненно важен для здоровья и полноценной жизни. Большая подверженность возникновению инсомнии у пациентов, имеющих ограниченные возможности, связана с целым рядом факторов. В существующей литературе работы, посвященные изучению инсомнии у неврологических больных с ограниченными возможностями, единичны. В статье раскрывается современный взгляд на нарушения сна у лиц с ограниченными возможностями и методы их коррекции.

Корабельникова Е.А.
Акавов А.Н.
Баранов М.Л.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.12-20. Библ. 83 назв.

авторский
эволюция
эффективный
явление