Аномалии костного отдела слуховой трубы

Сообщения о врожденных аномалиях слуховой трубы чрезвычайно редки. Обычно такая патология является проявлением генетических нарушений, чаще всего окуло-аурикуло-вертебральной дисплазии. Описан случай аномального строения костного отдела слуховой трубы, завершающегося в клетках латерального кармана клиновидной пазухи. Сообщение между слуховой трубой и клиновидной пазухой не обнаружено, однако труба и структуры среднего уха хорошо пневматизированы. На стороне поражения отмечены нормальное строение наружного уха, нормальная отоскопическая картина и нормальные пороги слуха. Вместе с тем на противоположной стороне выявлены микротия, атрезия наружного слухового прохода, недоразвитие барабанной полости и внутреннего уха, а также глухота. Асимметрии лица у больного не было, диагноз синдромного генетического нарушения не установлен. Морфофункциональное состояние слуховой трубы (СТ) имеет большое значение для обеспечения аэрации, дренирования, выравнивания давления, звукопроводящей функции среднего уха. СТ состоит из двух отделов: хрящевого и костного, причем в норме костный отдел короче и имеет форму воронки, сужающейся к перешейку. Спектр функциональных нарушений СТ (зияющая СТ, патологическое состояние мышц, ассоциированных со СТ, и др.) и их роль в развитии отиатрической патологии хорошо изучены. Сведения об анатомических аномалиях СТ немногочисленны и разрозненны ввиду малой распространенности данной патологии. Анатомические аномалии СТ, как правило, обусловлены хромосомными нарушениями и входят в состав синдромов, включающих множественные врожденные мальформации. Формирование СТ и барабанной полости начинается на 4-й неделе эмбрионального развития, когда происходит закладка шести жаберных дуг (пятая дуга рудиментарная), снаружи разделенных жаберными щелями, а изнутри — жаберными карманами. Жаберные щели представляют собой выпячивания эктодермы, а жаберные карманы — выступы энтодермы, основу жаберных дуг образует мезенхима с проникающими в нее аортальными дугами. Соприкасающиеся вершины жаберных щелей и карманов образуют жаберные перепонки, которые в норме не прорываются. Эмбриологически СТ, барабанная полость и клетки сосцевидного отростка являются дериватами первого жаберного кармана, а наружный слуховой проход и хрящ ушной раковины — дериватами первой жаберной щели; в образовании трех слоев барабанной перепонки принимают участие эктодерма, мезодерма и энтодерма. В литературе встречаются единичные публикации, описывающие патологию хрящевого отдела СТ и производных первой жаберной щели: дивертикулы, фистулы, удвоения СТ и наружного слухового прохода.

Колесников В.Н.
Бойко Н.В.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.85-88. Библ. 16 назв.

анатомические
эмбриология
эмбриональное
энтодерма