Анкилозирующий гиперостоз Форестье, симулировавший новообразование гортаноглотки

Клиническая практика иногда предоставляет возможность наблюдать достаточно редкую патологию, которая имитирует опухолевый процесс. Знание особенностей таких патологических состояний позволяет клиницисту, обладающему нужным кругозором, избегать серьезных диагностических и, соответственно, лечебных ошибок. К таким заболеваниям относится синдром Форестье, который, несмотря на то что впервые был описан как самостоятельное заболевание в 60-х годах прошлого века, остается трудным для диагностики. Это обусловлено и возрастом пациентов, и поздней их обращаемостью к врачам из-за стертости клинической симптоматики, и недостаточной изученностью нозологии. Кроме того, своевременное выявление патологии осложняется схожестью клинической картины на ранних этапах своего проявления с рядом ортопедических заболеваний. Цель исследования. Представить описание клинического наблюдения синдрома Форестье. Материал и методы. Материалом для данной работы послужил случай заболевания пациента, обратившегося в ГБУЗ «МКНЦ им. А.С. Логинова ДЗМ» с направительным онкологическим диагнозом рака гортани и превентивно установленной трахеостомой. Результаты. Пациенту выполнено хирургическое лечение в виде удаления разросшихся костных остеофитов грудного отдела позвоночника, что привело к одномоментному исчезновению симптомов заболевания. Данное клиническое наблюдение наглядно демонстрирует необходимость комплексного анализа клинической ситуации в целом с внимательной оценкой всех факторов, способных влиять на нее и на процесс формирования диагноза. Заключение. Знание состояний, которые могут имитировать опухолевое поражение, крайне важно для врачей всех специальностей. Это позволяет избегать ошибочного диагноза и выбора неправильной, возможно, калечащей тактики лечения. Необходимо также помнить, что онкологический диагноз базируется в первую очередь на морфологическом подтверждении опухолевого процесса с детальной оценкой данных всех дополнительных визуализационных методов исследования.

Яковлева Л.П.
Тигров М.С.
Ходос А.В.
Голубев В.В.
Меньшикова С.С.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.89-93. Библ. 11 назв.

анализ
целом
цель
этап