Синдром FIRES у дошкольника

Тяжелые эпилептические синдромы детского возраста — актуальная проблема для детских неврологов и нейрореаниматологов. В статье представлено клиническое наблюдение синдрома FIRES у ребенка, представляющего собой форму тяжелой фармакорезистентной эпилепсии у детей дошкольного и школьного возраста, развитие которой обусловлено гипертермией, вероятно, ассоциированной с герпесвирусной (вирус герпеса человека 6-го типа) инфекцией. Представлены особенности прогрессирующего течения и трудности диагностического поиска. Описан эмпирический подход к этиотропной терапии, поскольку заболевание манифестировало респираторными проявлениями и лихорадкой. Изложена тактика патогенетического лечения, в которой приоритетное значение имеют препараты полифункционального действия, такие как Цитофлавин, многолетний опыт применения которого позволяет авторам рекомендовать его в качестве стартовой интенсивной терапии.

Скрипченко Н.В.
Горелик Е.Ю.
Егорова Е.С.
Вильниц А.А.
Скрипченко Е.Ю.
Войтенков В.Б.
Марченко Н.В.
Конев А.И.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.132-137. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.169.176)