Роль фенозановой кислоты в лечении пациентов с эпилепсией

Эпилепсия — одно из наиболее изученных хронических неврологических расстройств. Несмотря на значительный прогресс в изучении эпилепсии, у большой части пациентов наблюдаются рецидивирующие приступы. Доказано, что окислительный стресс (ОС) играет важную роль в развитии эпилепсии. Коррекция последствий ОС может обеспечить угнетение процессов эпилептогенеза, предупредить развитие когнитивных и психических нарушений у пациентов с эпилепсией. Одной из перспективных стратегий лечения больных эпилепсией является сочетанное применение противоэпилептических препаратов (НЭП) с антиоксидантами. Новый российский ПЭП — фенозановая кислота (Дибуфелон) оказывает противоэпилептический эффект за счет торможения перекисного окисления липидов в клетках головного мозга и восстановления клеточных мембран. Установлено положительное влияние препарата на состояние когнитивных и психических функций, устранение явлений астении. Клиническая эффективность и безопасность применения Дибуфелона с ПЭП продемонстрирована в экспериментальных и клинических исследованиях.

Воронкова К.В.
Алиева А.М.
Никитин И.Г.
Мусина Г.М.
Сурская Е.В.
Зайцева О.С.
Машкевич Н.Г.
Гомонова Л.В.
Петрухин А.С.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.151-157. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.146.35.1)