Воспоминания об Эдуарде Израилевиче Канделе (1923—1990 гг.). К 100-летию со дня рождения

Эдуард Кандель родился в Одессе в семье служащего. В школу он поступил в Москве, куда в 1930 г. переехали родители. В 1940 г. Эдуард становится студентом Первого московского медицинского Института. Грянула война, и он совмещает учебу с работой фельдшера на московской станции скорой помощи. В 1942 г. вместе с семьей эвакуируется в Томск, где продолжил учебу в местном медицинском институте. В марте 1943 г. Эдуард Кандель вернулся в Москву, а в октябре 1944 г. с отличием закончил лечебный факультет Первого московского медицинского института. Тут же его призвали в армию, и в качестве военного врача он участвовал в боевых действиях на 3-м Белорусском фронте. Был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Кенигсберга». Сразу после демобилизации в 1946 г. Эдуард поступил в аспирантуру Института нейрохирургии АМН СССР. Он успешно выполнил сложную диссертационную тему: «Влияние острого раздражения головного мозга человека на кровяное давление и дыхание». Нейрохирургические операции, которые проводил его научный руководитель профессор Леонид Корей-ша, дали в руки Эдуарда Канделя уникальный материал по нейрофизиологии. Аспирантура завершена, диссертация написана. Проф. Л.А. Корейша дал блестящую оценку работе Эдуарда Израилевича и просил оставить его в Институте. Директор Института проф. Б. Г. Егоров официально поддержал в этом проф. Л .А. Корейшу. Однако Минздрав СССР не дремал и, резонируя общей ситуации в борьбе с космополитами, в январе 1950 г. направил Эдуарда Канделя в распоряжение Минздрава Киргизии для работы по специальности. Там нейро-i хирургу смогли предоставить лишь должность врача на курорте «Кой-Сары», и это называлось «использовать кадры по назначению». ' Однако Борис Григорьевич и Леонид Александрович не прекратили борьбы за Канделя. Они добиваются отмены несправедливого приказа Минздрава СССР. И проработав почти год в Киргизии, санаторный врач Эдуард Кандель наконец становится младшим научным сотрудником Института нейрохирургии. Он тут же успешно защищает кандидатскую диссертацию, официальными оппонентами ко-: торой являлись выдающиеся ученые — нейроморфолог Л.И. Смирнов и реаниматолог В.А. Неговский. И полностью отдается оперативной деятельности и научным исследованиям. Но надвигается «дело врачей». И перспективного ученого Эдуарда Израилевича увольняют из Института якобы в связи с ликвидацией штатных должностей. К счастью, вскоре умирает Сталин. И Э.И. Канделя после долгой бюрократической волокиты восстанавливают в Институте. Эдуард Израилевич в полной мере начинает реализовывать себя. Становится старшим научным сотрудником и старшим хирургом в клинике восстановительного лечения. Изучает опухоли зрительного : бугра, исследует возможности применения гангли-облокаторов в нейрохирургии и, наконец, находит свою область служения нейронаукам — стереотаксическую и функциональную нейрохирургию. > Побывав в 1958 г. в длительной стажировке в Англии, Эдуард Израилевич начинает впервые в нашей стране применять хирургическое лечение пар-i кинсонизма.

Лихтерман Л.Б.

Издание: Журнал вопросы нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.111-113. Библ. 0 назв.

александр
штат
эдуарда
юбилеи