Новые производные фосфорсодержащих соединений с аминокислотными и триазолтионными фрагментами — потенциальные лекарственные средства, улучшающие память и когнитивные функции

Актуальность. Когнитивные расстройства нередко бывают основным симптомом неврологических и психических заболеваний. Учитывая многообразие механизмов развития этих изменений, необходимы поиск и разработка новых лекарственных средств. Цель. Исследование в эксперименте поведенческих эффектов новых производных фосфорсодержащих соединений с аминокислотными и триазолтионными фрагментами как потенциальных средств, улучшающих память и когнитивные функции. Методы. Проведён компьютерный прогноз активности 43 соединений (программы Prediction Activity Spectral of Substances и Pharma Expert), отобраны 5 активных веществ. Соединения изучены на 140 беспородных мышах-самцах (14 групп, п=10) и 100 крысах-самцах Wistar (10 групп, п=10) в поведенческих тестах «Т-образный лабиринт» и «Водный лабиринт Морриса» при внутрибрюшинном введении в дозах 1/100 и 1/50 LD5o в течение 14 дней. Проведён сравнительный анализ с мемантином (10 мг/кг), пирацетамом (100 мг/кг) и структурным аналогом соединений 2-хлорэтокси-пара-М-диметиламинофенилфосфорилаце-то-гидразидом (10 мг/кг). Статистическую обработку проводили в программе GraphPad prism 8.0.1 с вычислением t-критерия Стьюдента. Результаты. Показана мнемотропная активность N-замещённых аммонийных солей арилфосфиновых кислот и фосфорилированных производных тиосемикарбазидов, наиболее эффективные представители которых, 2-этокси-2-оксоэтанаммониевая соль (2-этокси-2-оксотил)(4-толил)фосфиновой кислоты (АН15) и 2-[(дифенилфосфорил)ацетил]-М-фенилгидразин-1-карботиоамид (Т8) уменьшали время поиска кормушки в «Т-образном лабиринте» в 2,0 и 4,3 раза соответственно (р <0,05). Аналогичный эффект наблюдали в «Водном лабиринте Морриса», где применение веществ Т8 и 2-этокси-2-оксоэтанаммониевая соль (2-эток-си-2-оксотил)(4-хлорфенил)фосфиновой кислоты (ВЗ) приводило к увеличению времени пребывания крыс в зоне платформы в 1,8 и 1,6 раза (р <0,05) соответственно, а на 14-й день — в 1,5 раза (р <0,05). Мемантин и пирацетам эффективны только при 14-дневном введении. Вывод. Соединения рядов N-замещённых аммонийных солей арилфосфиновых кислот и фосфорилированных производных тиосемикарбазидов улучшают процессы памяти и обучения на экспериментальных грызунах при однократном и 14-дневном применении, проявляя значимые преимущества перед мемантином и пирацетамом.

Никитина А.В.
Семина И.И.
Байчурина А.З.
Виволанец А.А.
Ахмедиева Д.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.72-80. Библ. 22 назв.

ph
экспериментальные
эффект
эффективный