Эпидемиологические исследования распространённости поражений слизистой оболочки рта и красной каймы губ

Проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки рта и красной каймы губ остаются одними из наиболее актуальных в современной стоматологии. В обзоре проанализированы клинико-эпидемиологические исследования патологических состояний на слизистой рта и губ. Указана роль факторов риска в возникновении определённых нозологических групп болезней рта и губ по данным литературы. Показана связь между возрастными регенеративными особенностями слизистой оболочки рта, а также наличием соматических заболеваний и развитием оральной патологии. Описано влияние местных факторов риска на возникновение поражений на слизистой оболочке рта и губ, среди которых на первый план выходят травмы зубными протезами и неудовлетворительная гигиена полости рта. Отражена значимость социально-поведенческих детерминант, таких как курение и употребление алкоголя, в возникновении предраковых процессов на слизистой оболочке рта и губ. Освещены изменения в структуре слизистой оболочки рта и губ в зависимости от возрастно-половых характеристик пациентов. У молодых людей лидирующие позиции среди оральных поражений занимали глосситы (складчатый язык, географический язык) и хейлиты (хронические трещины губ, метеорологический хейлит). Высокая доля поражений у людей среднего возраста приходилась на предраковые (красный плоский лишай, лейкоплакия) и неврогенные (глоссалгия) процессы. У пациентов пожилого, старческого возраста и долгожителей чаще отмечали протезные стоматиты и дерматозы (многоформная экссудативная эритема, красная волчанка, красный плоский лишай). Подчёркивается важность изучения структуры заболеваемости слизистой оболочки рта и губ в каждой возрастно-половой группе с целью идентификации и оценки влияния потенциальных факторов риска, а также разработки и совершенствования региональных профилактических программ сохранения стоматологического здоровья.

Яценко А.К.
Транковская Л.В.
Первов Ю.Ю.
Грицина О.П.
Загудаева И.О.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.99-107. Библ. 61 назв.

акты
эритема
язвы
язык