Удельный вес влияния факторов, определяющих состояние здоровья населения в условиях пандемии COVID-19

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью детерминант здоровья в условиях пандемии COVID-19. Цель. Исследование удельного веса влияния факторов, определяющих состояние здоровья населения в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Материал и методы исследования. Использован социологический метод исследования — в 2021 г. проведено анонимное анкетирование 42 экспертов-руководителей здравоохранения, которым предлагали определить удельный вес влияния детерминант на состояние здоровья населения в условиях пандемии COVID-19. После завершения анкетирования его результаты сравнивали с таковыми, полученными без пандемии в 2017 г. Поскольку распределение данных соответствовало биноминальной кривой Гаусса-Ньютона, оценка достоверности различий осуществлена с помощью параметрического t-критерия Стьюдента. Результаты. Установлено, что структура влияния детерминант здоровья в условиях пандемии COVID-19 существенно отличается от таковой без неё. При пандемии в 1,75 раза уменьшается удельный вес факторов группы «Образ жизни», и она уже не является приоритетной, а занимает третье ранговое место. На первое место выходят внегрупповые детерминанты, которые были на второй позиции. На втором ранговом месте при росте в 1,60 раза располагается группа «Условия жизни и работы». Оценена доля влияния каждой из рассматриваемых 37 детерминант здоровья — выявлены разнонаправленные изменения, например повышение ответственности власти за действия и справедливость в отношении здоровья населения из группы «Факторы общего характера» и понижение шести из семи детерминант группы «Образ жизни». Продолжение исследования возможно в отношении формирования отдельного блока при проектировании соответствующей технологии оптимизации. Вывод. Установлено существенное изменение структуры влияния детерминант здоровья населения при пандемии COVID-19 по сравнению с данными, полученными до возникновения этой пандемии.

Фомин В.В.
Коршевер Н.Г.
Сидельников С.А.
Роюк В.В.
Решетников В.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.120-128. Библ. 14 назв.

covid-19
шесть
эксперты
эпидемиологические