Нормативно-правовое обеспечение организации профилактики и лечения зависимости от психоактивных веществ в Республике Казахстан

Представлены основные документы нормативного регулирования лечения и медицинской профилактики зависимости от психоактивных веществ в Казахстане. Представлен опыт модернизации службы охраны психического здоровья в стране, структурная реформа, направленная на социально ориентированную психиатрическую и наркологическую помощь. Ключевые слова: нормативно-правовые акты, служба охраны психического здоровья, профилактика, медико-социальная помощь, психоактивные вещества, наркотические средства, психотропные вещества. В Республике Казахстан медицинская помощь пациентам наркологического профиля оказывается службой охраны психического здоровья (далее - СОПЗ), и организуется на основании национальных нормативно-правовых актов. Нормативное регулирование принимает во внимание современные тенденции в сфере лечения и медицинской профилактики зависимости от психоактивных веществ. Разработка эффективной и всесторонней профилактической политики, методик лечения зависимых лиц невозможна без учета взглядов всех объектов и субъектов профилактической деятельности. В связи с этим возникает необходимость в сборе, учете, изучении и анализе мнений представителей всех заинтересованных сторон.

Алтынбеков К.С.
Садвакасова Г.А.
Рефа В.Н.М.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.23-29. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.135.14)