Нормативно-правовое обеспечение и регулирование наркологической помощи в Кыргызской Республике

Описаны основы нормативно-правового регулирования организации и оказания специализированной медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» в Кыргызской Республике. Приводятся положения национальных законодательных и иных нормативных правовых актов, в соответствии с которыми населению оказывается наркологическая помощь, включая программу государственных гарантий и возможности системы страхования. Раскрывается порядок оказания гарантированной наркологической помощи, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Целью работы стал обзор существующей законодательной базы Кыргызской Республики по компоненту лечения лиц с зависимостью от психоактивных веществ. Обзор составлен на основании анализа соответствующей документации и законодательной базы Кыргызской Республики. Изучены информационные порталы для официального размещения нормативно-правовых актов, доступные статистические отчеты Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, клинические руководства и протоколы лечения, руководства стандартных операционных процедур (СОП), иные документы. В Кыргызской Республике лечение лиц с зависимостью от психоактивных веществ осуществляется на основе существующих в стране законодательных и нормативно-правовых актов — таких, как Конституция Кыргызской Республики, законы, постановления Правительства Кыргызской Республики, программы, межведомственные и ведомственные приказы. Диагноз лица с зависимостью от психоактивных веществ согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра входит в рубрику «Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99)», которые относятся к социально значимым заболеваниям, возникновение и (или) распространение которых в определяющей степени зависит от социально-экономических условий.

Бакирова Ж.К.
Шевцова Ю.Б.
Скрябин В.Ю.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.45-52. Библ. 23 назв.

акты
страхование
условия
целью