Глобальная программа по оценке масштабов злоупотребления наркотиками. Этические проблемы в наркоэпидемиологии: вопросы, принципы и руководящие указания

Методический материал подготовлен при поддержке Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности в рамках Глобальной программы по оценке масштабов злоупотребления наркотиками (ГПО). Целевое исследование по оценке основывается на тематическом подходе и множественности методов сбора данных, осуществляемого с помощью главным образом исследовательских методик оценки качества. Эти методики используются для изучения конкретного поведения проблемного характера или группы поведенческих признаков среди целевой популяции (например, среди уличных детей, наркоторговцев или этнического меньшинства). Цель исследования - изучение социальных последствий и социального контекста такого поведения с точки зрения целевой популяции и тех групп населения, которые вступают с ней в контакт. Результаты исследования используются для определения, планирования и совершенствования программ контрмер и дальнейших исследований. Представленный материал призван служить практическим руководством при создании систем сбора информации о наркотиках в соответствии с их культурными традициями и национальными условиями. Инструментарий предназначен также для того, чтобы помочь государствам обеспечить соответствие действующих систем сбора информации о наркотиках международно-признанным стандартам добросовестной практики и сосредоточить усилия на согласовании показателей, касающихся злоупотребления наркотиками.

Издание: Наркология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.53-76. Библ. 49 назв.

главные
этика
этический
этнические