Возможности использования телемедицинских технологий в коррекции избыточной массы тела и ожирения

Высокая распространенность ожирения обусловливает необходимость поиска новых методов профилактики, диагностики и лечения заболевания. К числу наиболее современных и широко развивающихся технологий, которые используются в здравоохранении, относятся телемедицинские технологии. В обзоре литературы представлена подробная информация о сложностях в лечении пациентов с ожирением: ограниченный доступ к медицинскому лечению и его высокая стоимость, географические барьеры и прочее. Описаны имеющиеся на данный момент телемедицинские технологии, применяемые с целью коррекции избыточной массы тела и ожирения: видеоконференции, mHealth, приложения для здоровья, медицинская носимая электроника, своевременные адаптивные вмешательства, искусственный интеллект и машинное обучение, а также «умные устройства». Показано, что использование телемедицинских технологий может уменьшить ограничения в использовании эффективных стратегий поддержания приверженности пациентов программам по снижению массы тела.

Дадаева В.А.
Столяр В.Л.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.7-13. Библ. 59 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.104.137)