Динамика медико-социального портрета беременной женщины: опыт регионального мониторинга условий формирования здорового поколения

Сохранение здоровья детей как важного компонента интеллектуального, репродуктивного, трудового и человеческого потенциала служит основанием для поиска и разработки механизмов управления факторами риска. Цель исследования. Проанализировать динамику показателей медико-социального портрета беременной в период 1995— 2020 гг. с точки зрения риска здоровью ребенка. Представлены результаты анализа свода ретроспективных данных о 1565 матерях новорожденных из шести когорт, набранных в Вологодской области в 1995, 1998, 2001, 2004, 2014 и 2020 гг., а также акушерского анамнеза их беременности и родов. Применялись интеркогортный (для отражения динамики основных социально-демографических, экономических и медико-биологических показателей беременных) и интракогортный метод анализа медицинских данных (о здоровье детей — участников мониторинга по мере их взросления с целью выявления значимости факторов риска их здоровью со стороны матери посредством расчета показателя относительного риска). В результате выявлены положительные тенденции: увеличивается число запланированных, сохраненных беременностей и рожденных в семьях детей, взаимоотношения становятся крепче; повышаются образовательный уровень и социальный статус беременных; улучшаются условия труда будущей матери, материальные, жилищно-коммунальные и экологические условия жизни семей, состояние и самооценка здоровья; снижается доля курящих женщин; повышается качество оказания акушерской помощи. Негативные тренды: роженицы становятся старше; остается высокой доля курящих женщин (и растет объем потребляемых сигарет), а также женщин, испытывающих психическое напряжение и воздействие вредных условий труда, не желающих улучшать питание в период беременности. Растет заболеваемость гипертонией, выше частота различных нарушений эндокринной и мочеполовой системы в период беременности; при родоразрешении чаще применяются оперативные методы. Выводы. Несмотря на улучшение за минувшие четверть века качества жизни будущих родителей и совершенствование медицинской помощи, требуется дальнейшая работа по профилактике неправильного питания, курения, эндокринных заболеваний, а также необходимы нивелирование вредных условий труда и жизни беременных, повышение доступности жилья, развитие медицинской помощи беременным с целью сохранения здоровья будущих поколений.

Шматова Ю.Е.
Разварина И.Н.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-23. Библ. 32 назв.

акушерская
экологическая
экономическая
эндокринная