Бремя суицидов: оценка в потерянных годах потенциальной жизни

В России проблема социально-экономического ущерба от самоубийств контролируется государством на основании коэффициента смертности и посредством профилактических мероприятий, направленных преимущественно против случаев детской и подростковой смерти. Однако данная модель не может одновременно учитывать число умерших и возраст, в котором наступила смерть, что делает оценку потерь и направление превентивных мер недостаточно объективными. Цель исследования. Определить бремя суицидов в потерянных годах потенциальной жизни для разных половозрастных групп в период с 2016 по 2020 г. на примере города Санкт-Петербурга. В ходе исследования проанализированы статистические данные о смертности по причине самоубийств в России и в Санкт-Петербурге за указанные 5 лет. С помощью алгоритма расчета показателя PYLL, представленного в методических рекомендациях ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, проведена оценка бремени суицидов для Санкт-Петербурга. В результате несмотря на общее снижение коэффициента смертности от суицидов, доля женщин, умерших в трудоспособном возрасте, напротив, увеличилась за указанный период в 1,5 раза. Наибольшие потери лет обнаружены в группах мужчин 20—24 лет (М=602,0 года на 100 тыс. человек) и девушек 15—19 лет (М=221,5 года на 100 тыс. человек). Отмечен также общий прирост коэффициента потерянных лет потенциальной жизни среди женщин (темп прироста Rate PYLL — 20,1%). Кроме того, наблюдается восходящая линия тренда Rate PYLL, характерная для подростков, мужчин до 24 лет и женщин моложе 39 лет. Выводы. На фоне выявленной ситуации сохраняется острая необходимость расширения программы профилактики суицидов.

Лидова А.В.
Скрипов В.С.
Кочорова Л.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.50-55. Библ. 21 назв.

алгоритм
характерного
цель
число