Вакцинация против COVID-19: мнение медицинских работников

Необходимым условием эффективности вакцинопрофилактики является формирование достаточного уровня коллективного иммунитета в обществе. Прямое влияние на степень приверженности населения к этому методу оказывает непосредственное отношение медицинских сотрудников к вакцинации. Цель исследования. Изучить отношение медицинских работников к вакцинации против COVID-19. Использован метод социологического опроса по авторской анкете с применением GoogleForm. В опросе приняло добровольное участие 450 медиков в возрасте от 25 до 70 лет. Исследование имело поперечный характер, проведено осенью 2021 г. В результате большинство (86,8%) врачей и практически все (96,1%) медицинские сестры из числа опрошенных привиты против COVID-19. При изучении мотивации к вакцинопрофилактике установлена прямая средней силы статистически значимая корреляционная связь между приверженностью к вакцинации против COVID-19 и появлением чувства безопасности (rху=0,346; р<0,05). Наиболее частые причины отказа медиков от вакцинации: страх осложнений, наличие убеждений о низкой защите от инфекции и последующем снижении иммунитета. По мнению работников здравоохранения, к наиболее действенным средствам профилактики в порядке убывания относились здоровый образ жизни, отсутствие страха заболеть, вакцинация, препараты, стимулирующие иммунитет, применение барьерных средств зашиты и другие способы. Заключение. Проблема неоднозначного отношения медицинских работников к вакцинопрофилактике против COVID-19 действительно существует и заслуживает самого пристального внимания. Исходя из сложности и многогранности поднятого вопроса, следует отметить наличие оснований для продолжения исследований об отношении медиков к вакцинации.

Денисова О.А.
Денисов А.П.
Дробышев В.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.63-68. Библ. 26 назв.

covid-19
число
чувств
эффективность