Психологические аспекты расстройств пищевого поведения у подростков старшего школьного возраста в зависимости от пола и массы тела

Коррекция психологических аспектов расстройств пищевого поведения у подростков является важной процедурой для профилактики набора лишней массы тела либо образования ее дефицита. Нейроэндокринная перестройка в подростковом возрасте усиливает риск формирования расстройств пищевого поведения. В этой связи становится актуальным исследование особенностей появления психологических предикторов расстройств пищевого поведения у представителей здоровой популяции, не имеющих выраженных изменений массы тела, а также на стадии обратимости развития клинически выявляемых расстройств пищевого поведения. Цель исследования. Выявить особенности формирования расстройств пищевого поведения у подростков старшего школьного возраста с учетом соответствия массы тела росту. В исследование включены здоровые подростки, не имеющие заболеваний эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта. В начале исследования у подростков стандартными медицинским приборами измерены масса тела и рост, на основании полученных данных рассчитан индекс массы тела. На следующем этапе проведено анкетирование подростков в онлайн-формате по опроснику пищевого поведения Dutch eating behavior questionnaire (DEBQ, 1986, Нидерланды). В результате в исследовании приняли участие 196 подростков (101 девушка и 95 юношей) в возрасте от 15 до 1 7 лет (средний возраст составил 16,8±0,91 года). Избыточная масса тела выявлена у 12 (10,6%) подростков; дефицит массы тела — у 42 (21,3%), нормальная масса тела — у 142 (72,2%). Большинство девушек с избыточной массой тела имели патологическую выраженность расстройств пищевого поведения по шкалам ограничительного, эмоциогенного и экстернального пищевого поведения. Такая же картина выявлена и у девушек с нормальной массой тела. У большинства юношей с избыточной массой тела, напротив, расстройства пищевого повеления не выявлены. В то же время большинство юношей с нормальной массой тела имели патологическую выраженность расстройств пищевого поведения по шкалам ограничительного, эмоциогенного и экстернального типов пищевого поведения. У юношей с избыточной массой тела корреляционная зависимость массы тела от оценки по шкалам пищевого поведения имела отрицательную направленность. У девушек с избыточной массой тела увеличение ее положительно коррелировало с усилением контроля над своим питанием. Факт того, что чем ниже масса тела, тем более выражена склонность к экстернальному поведению (на основании оценки по соответствующей шкале) у девушек и юношей с дефицитом массы тела, подтвержден выявленной отрицательной корреляционной связью. Это дает научное основание для мероприятий по повышению массы тела таких подростков путем воздействия внешними факторами на желание принимать пищу. Такая же связь, установленная у подростков с нормальной массой тела, напротив, должна вызывать настороженность и рассматриваться как риск формирования избыточной массы тела вследствие приема пищи не из-за голода, а в силу привлекательности и доступности. Заключение. Уточненные данные об особенностях формирования расстройств пищевого поведения у подростков старшего школьного возраста обусловили необходимость научного обоснования эффективной профилактической стратегии, направленной на предотвращение формирования избыточной массы тела или ее дефицита, обусловленное психологическими факторами. Представляется актуальной разработка стандартов шкал пищевого поведения для подростков.

Булычева Е.В.
Бакунович М.П.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.79-85. Библ. 24 назв.

акты
этап
эффективный
юноши