Профиль факторов риска и сосудистая жесткость у лиц молодого возраста, проживающих в Северо-Кавказском федеральном округе, по данным дистанционного опроса и ангиологического скрининга

Цель исследования. Оценить особенности профиля основных факторов риска (ФР) у лиц молодого возраста из регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) с помощью дистанционной системы опроса, а также сравнить показатели сосудистой жесткости у представителей этносов, проживающих в регионах указанного округа. Обследованы с помощью интернет-опроса для выявления основных ФР (4603 человека) и ангиологического скрининга (277 человек) студенты медицинских вузов, находящихся в регионах СКФО. Инструментальный скрининг включал оценку сердечно-лодыжечного васкулярного индекса (CAVI) с помошью аппарата VaSera VS-1500N (Fukuda Denshi Со., Ltd., Япония). Данный маркер в отличие от скорости распространения пульсовой волны не зависит от уровня артериального давления (АД), действующего на сосудистую стенку в момент регистрации пульсовой волны. Все респонденты разделены на группы сравнения в зависимости от региона проживания, а также в зависимости от этнической принадлежности. В последнем случае представители разных народов распределены по трем группам: 1 -я группа — славянские народы, 2-я группа — народы Кавказа, 3-я группа — иные народы. Обработка данных проведена с помощью статистических программ IBM SPSS Statistics 21 и Statistica 10.0 (StatSoft Inc., США). В результате определена частота случаев избыточной массы тела и ожирения, повышенного уровня АД, курения, гиподинамии, а также особенностей питания у лиц молодого возраста из разных вузов СКФО. Интегративный показатель артериальной ригидности CAVI с обеих сторон у лиц группы славянского этноса оказался несколько выше по сравнению с данным показателем у сверстников группы кавказского этноса. Но эта разница не достигала значимого уровня. У молодых людей других национальностей указанный показатель занял промежуточное положение. Заключение. Полученные данные указывают на необходимость совершенствования профилактических мероприятий для молодежи с учетом места проживания и этнической принадлежности. Такой подход способствует реализации более индивидуализированных превентивных программ среди учащейся молодежи, которые соответствуют раннему этапу развития патогенетического сердечно-сосудистого континуума, а поэтому отличается большими шансами коррекции начальных доклинических проявлений артерио- и атеросклероза.

Евсевьева М.Е.
Сергеева О.В.
Симхес Е.В.
Кудрявцева В.Д.
Тхабисимова И.К.
Яндиев О.А.
Яхъяева М.Р.
Узденов М.Б.
Хубиев Ш.М.
Чочаев А.М.
Маргушева А.А.
Барахоева Х.А.
Батырова Е.М.
Ходжаян А.Б.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.86-93. Библ. 42 назв.

ангиология
этап
этнические
япония