Структурированный подход к изменению модели питания у взрослых пациентов с ожирением при оказании первичной медико-санитарной помощи

Ожирение представляет собой социально значимую мультидисциплинарную проблему, сформировавшуюся за непродолжительный период времени. Современные подходы к лечению больных с ожирением базируются на первоочередной необходимости коррекции питания и пищевого поведения вне зависимости от степени ожирения. Однако доступность специализированной диетологической помощи населению в Российской Федерации крайне низкая. Актуальной задачей является обеспечение доступности населения к получению квалифицированной первичной врачебной медико-санитарной помощи по профилю «диетология». С этой целью разработан структурированный подход к проведению консультаций (выполнению трудовых действий) по коррекции питания у взрослых пациентов с избыточной массой тела и ожирением в амбулаторной практике.

Волкова Л.Ю.
Елиашевич С.О.
Шепель Р.Н.
Астанина С.Ю.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.94-99. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.148.162)