Первый опыт комбинированного применения цефепима/сульбактама и азтреонама в ОРИТ при нозокомиальных инфекциях, вызванных устойчивыми к карбапенемам грамотрицательными микроорганизмами, продуцирующими карбапенемазы классов В и D

В связи с высоким риском летальности при инфекциях, вызванных устойчивыми к карбапенемам Enterobacterales, в последние годы проведено большое количество клинических исследований по изучению оптимальных опций антибактериальной терапии таких инфекций. Показано, что летальность при комбинированной антибактериальной терапии ниже, чем при монотерапии. Цель исследования — изучение эффективности комбинированного применения цефепима/сульбактама и азтреонама при нозокомиальных инфекциях, вызванных грамотрицательными бактериями, устойчивыми к карбапенемам за счёт продукции карбапенемаз класса D и В. Исследование в скоропомощном стационаре в период с марта 2021 г. по июнь 2022 г. Дизайн исследования: проспективное открытое несравнительное. Все пациенты, включенные в исследование, находились на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии. В результате проведённое исследование впервые продемонстрировало достоверную клиническую и микробиологическую эффективность комбинации цефепим/сульбактам и азтреонам при лечении в ОРИТ нозокомиальных инфекций, осложнённых сепсисом или септическим шоком и вызванных Klebsiella pneumoniae, продуцирующей карбапенемазы класса D и В — ОХА-48, NDM и NDM + ОХА-48. Полученные данные показали уникальность данной комбинации, демонстрирующей достоверную эффективность даже в случае устойчивости возбудителя к обоим антибиотикам (азтреонаму и цефепиму) in vitro.

Суворова М.П.
Сычев И.Н.
Игнатенко О.В.
Бурмистрова Е.Н.
Мирзахамидова С.С.
Федина Л.В.
Ваколюк Р.М.
Яковлев С.В.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 11.-С.36-45. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.111)