Влияние сочетанного недостатка витаминов D, группы В, кальция и магния в рационе крыс на обеспеченность микронутриентами и биохимические показатели плазмы крови

Сочетанный недостаток витаминов D, группы В, кальция и магния характерен для рациона российского населения. Ранее было показано, что устранение дефицита витаминов группы В является необходимым условием реализации витамином D своих биологических функций. Цель исследования — изучить влияние сочетанного недостатка витаминов D и группы В, кальция и магния в рационе крыс на биомаркеры микронутриентной обеспеченности и биохимические показатели плазмы крови. Крысы-самцы Wistar с исходной массой тела 66+1 г были разделены на 5 групп: 1-ю - контрольную (К) составили животные, которые в течение 28 сут получали полусинтетический рацион (ПР), а у крыс 4 опытных групп в течение 23 сут вызывали сочетанный недостаток витаминов D и группы В, кальция и магния, уменьшая в 5 раз содержание витаминов в витаминной смеси и в 2 раза - минеральных веществ в солевой смеси ПР. В течение последующих 5 сут проводили восполнение рационов: у животных 2-й группы (+B+D+Ca+Mg) по уровню всех микронутриентов, 3-й группы (-B+D+Ca+Mg) - по содержанию витамина D, кальция и магния, 4-й группы (+B+D-Ca-Mg) по уровню витаминов; рацион 5-й группы (-B-D-Ca-Mg) не восполняли. Витамины B1 и В2 в печени, головном мозге и моче, рибофлавин в плазме крови и 4-пиридоксиловую кислоту в моче определяли флуориметрическими методами, концентрацию 25(OH)D в плазме крови - иммуноферментным методом, концентрацию витаминов А иЕв плазме крови, печени и головном мозге крыс - методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, биохимические показатели крови - на биохимическом анализаторе. В результате у крыс 5-й группы с дефицитом всех микронутриентов (B-D-Ca-Mg) отмечалось повышение в плазме крови концентрации железа в 3,4 раза (р<0,05), активности щелочной фосфатазы - в 1,7 раза (р<0,10), снижение в 1,8 раза (р<0,05) активности аланинаминотрансферазы на фоне повышения уровня а-токоферола в плазме крови на 26,7% (р<0,05) и в печени в 2,0 раза (р<0,05) относительно показателей контрольных животных, не прошедших стадию дефицита микронутриентов (К), или после ликвидации дефицита (+B+D+Ca+Mg). Недостаток в рационе витаминов группы В, сохраняющийся в ходе коррекции дефицита витамина D, кальция и магния в рационе крыс 3-й группы (-B+D+Ca+Mg), тормозил возврат повышенного уровня глюкозы, железа, триглицеридов, общего холестерина, а-токоферола, повышенной активности щелочной фосфатазы и сниженной активности АЛТ до уровня у животных контрольной группы и/или получавших восполненный по всем недостающим микронутриентам рацион (+B+D+Ca+Mg). Заключение. Сочетанный дефицит нескольких микронутриентов приводил к изменению биохимических показателей крови. Сниженное поступление кальция и магния в ходе коррекции недостатка в рационе витаминов D и группы В может оказывать негативное влияние на обеспеченность организма витамином В2. Даже при нормальном содержании витамина Е в рационе сочетанный дефицит нескольких других микронутриентов оказывал влияние на обмен этого витамина (повышение уровня витамина Е в печени и плазме крови животных). Хронический сочетанный алиментарный дефицит витаминов группы В, кальция и магния, являющийся характерным для рациона российского населения, снижает биодоступность витамина D, что обосновывает целесообразность применения витаминно-минеральных комплексов.

Бекетова Н.А.
Коденцова В.М.
Вржесинская О.А.
Кошелева О.В.
Сокольников А.А.
Гусева Г.В.
Леоненко С.Н.
Зорин С.Н.
Жилинская Н.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.37-49. Библ. 38 назв.

wistar
целесообразность
цель
щелочная