Базовые волюметрические параметры ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ и международный прогностический индекс у больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой

ВВЕДЕНИЕ: К объемным биомаркерам позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ) с 18F-фтордезоксиглюкозой (18F-ФДГ), относятся метаболический объем опухоли (metabolic tumor volume — MTV) и объем гликолиза опухоли (tumor lesion glycolysis — TLG). У больных диффузной В-клеточной крупноклеточной лимфомой (ДВКЛ) для прогноза в течение 30 лет используют стандартный международный прогностический индекс (МПИ), который не полностью удовлетворяет ожиданиям клиницистов. Исходные конкретные параметры MTV и TLG и их возможная взаимосвязь с прогностическими группами больных ДВКЛ по критериям МПИ могут быть важными, но они недостаточно изучены. ЦЕЛЬ: Комплексное изучение исходных волюметрических параметров ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ у больных ДВКЛ и оценка их взаимосвязи с прогностическими группами по критериям МПИ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ: Анализ результатов исходной до лечения ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ проведен у 31 первичного больного иммуноморфологически подтвержденной ДВКЛ I—IV стадий. У пациентов разных прогностических групп по критериям МПИ оценивали исходные волюметрические показатели: SUVmax, MTV, TMTV, TTLG, а также средние значения этих параметров в различных пораженных регионах. Кроме того, вычисляли возможную взаимосвязь изучаемых исходных объемных биомаркеров ПЭТ с риском раннего прогрессирования по критериям МПИ путем корреляционного и регрессионного анализов. Статистика: Материалы исследования были подвергнуты статистической обработке с использованием методов корреляционного и регрессионного анализов. РЕЗУЛЬТАТЫ: Средние значения по всей группе (31 пациент) составили: SUVmax — 13,3+1,0; TMTV — 487+113 см3; TTLG — 4158+850 г/млхсм3. Суммарно в двух группах больных низкого и двух группах высокого риска SUVmax не различался; TMTV был ниже в суммарной группе более благоприятного, чем неблагоприятного прогноза (152+3,0 см3 и 890+178 см3 соответственно, р<0,01); также, каки значения TTLG (1291+474 г/млхсм3, и 7640±2067 г/млхсм3, р<0,01). Значения всех объемных параметров ПЭТ были ниже при наддиафрагмальных поражениях, чем при вовлечениях лимфатических узлов под диафрагмой или костей. Продемонстрирована значимая сильная положительная взаимосвязь между переменными TMTV и TTLG, с одной стороны, и зависимой переменной — риском прогрессирования — с другой (р=0,735; р=0,747; р<0,001). С помощью регрессионного анализа получены значимые модели по связи риска прогрессирования со всеми изученными объемными параметрами ПЭТ. ОБСУЖДЕНИЕ: 30-летний опыт использования МПИ в оценке прогноза больных ДВКЛ показал его недостаточную эффективность во многих клинических ситуациях, а прогностическая модель R-МПИ тестирована на меньшем числе больных и может рассматриваться лишь дополнительно. Нами впервые были подробно изучены исходные волюметрические параметры больных ДВКЛ в различных регионах поражения и их взаимосвязи с уровнем прогноза по критериям МПИ. Так, наши данные о больших значениях волюметрических параметров в поддиафрагмальных областях и костях, возможно, имеют отношение к худшему прогнозу у больных с этими локализациями. По нашему мнению, дальнейшие более широкие исследования исходных объемных биомаркеров ПЭТ больных ДВКЛ будут способствовать выработке ориентировочных границ конкретных волюметрических параметров при разных локализациях опухоли. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученные результаты показали, что объемные биомаркеры ПЭТ у больных ДВКЛ имеют существенную связь с группами прогноза по критериям МПИ и могут быть важным дополнительным фактором, который оказывают влияние на тактику терапии.

Виноградова Ю.Н.
Тлостанова М.С.
Иванова А.А.
Зелянина М.И.
Ильин Н.В.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.57-64. Библ. 15 назв.

18fфтордезоксиглюкозой
число
широкая
эффективность