Альвеолярная рабдомиосаркома: новые вспомогательные суррогатные маркеры онкогенных транслокаций

Аномалии гена FOXO1 в альвеолярной рабдомиосаркоме ассоциированы с худшим клиническим прогнозом, что определяет высокую ценность исследования статуса этого гена при выборе стратегии терапии. «Золотым стандартом» определения перестроек гена FOXO1 в настоящий момент является методика флюоресцентной in situ гибридизации (FISH). Цель исследования. Изучение взаимосвязи канонической транслокации FOXO1 и иммуногистохимической экспрессии новых суррогатных маркеров в альвеолярной рабдомиосаркоме для определения их предиктивного значения. Материал и методы. На базе патолого-анатомического отделения НМИН ДГОИ им. Дмитрия Рогачева ретроспективно было изучено 139 наблюдений с диагнозом «рабдомиосаркома». В исследовании применялась технология тканевой матрицы (ТМА). На срезах, полученных с ТМА-блоков, была реализована методика FISH с использованием локусспецифичного зонда MetaSystems XL FOXO1 Break Apart («Metasystems», Германия). На аналогичных срезах с ТМА-блоков было выполнено иммуногистохимическое исследование с антителами OLIC2 (Cell Marque Antibodies, клон 211 F1.1) и MUC4 (Cell Marque Antibodies, клон 8G7). Результаты. Итоговый анализ экспрессии и статистическую обработку с использованием таблицы сопряженности признаков 2x2 и точного теста Фишера прошли 111 случаев (76 — без перестройки FOXO1 и 35 — с перестройкой). Специфичность экспрессии OLIG2 и MUC4 в отношении FOXO1-перестроенной альвеолярной рабдомиосаркомы составила 85,53 и 80,26% соответственно (р<0,01). Заключение. Настоящее исследование подтверждает высокое предиктивное значение экспрессии суррогатных маркеров OLIG2 и MUC4 в определении генетического статуса альвеолярной рабдомиосаркомы, что позволяет с высокой специфичностью предсказать выявление перестройки гена FOXO1.

Тараканова А.В.
Шарлай А.С.
Коновалов Д.М.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.10-15. Библ. 17 назв.

metas
флюоресцентная
ценность
экспрессия