Астроцитома с коделецией 1p19q

На примере рецидивирующей опухоли с 10-летним катамнезом авторы показывают, что мутация генов IDH1/2 в астроцитомах не всегда является ранним событием в патогенезе глиомы, в редких случаях в астроцитомах может быть найдена коделеция 1 р19q и IDH-мутантные опухоли могут возникать в детском возрасте. Текущее, 5-е, издание Классификации ВОЗ опухолей ЦНС строго определяет IDH-мутантную астроцитому как диффузную инфильтративную IDH1- или IDH2-мутантную глиому с отсутствием потери целого плеча хромосом 1р и 19q. Олигодендроглиома с мутацией IDH1/2 и коделецией 1p19q в свою очередь имеет определение диффузной инфильтративной TDH1- или IDH2-мутантной глиомы с наличием потери целого плеча хромосом 1р и 19q. Гистологические особенности опухолей больше не входят в их дефиницию, что говорит о молекулярной природе как основе систематизации опухолей в 5-м издании Классификации ВОЗ опухолей ЦНС. Однако в рутинной практике изредка мы сталкиваемся с опухолями, не укладывающимися в подобные строгие определения, для таких опухолей в классификации сохраняется термин «олигоастроцитома NEC», или «неклассифицируемая олигоастроцитома». В настоящий момент для изучения подобных редких непонятных опухолей есть возможность использования высокоразрешающих методов молекулярного анализа, таких как исследование структуры метилирования ДНК.

Рыжова М.В.
Галстян С.А.
Шишкина Л.В.
Панина Т.Н.
Воронина Е.И.
Телышева Е.Н.
Котельникова А.О.
Старовойтов Д.В.
Шайхаев Е.Г.
Снигирева Г.П.
Сычева Р.В.
Кадыров Ш.У.
Адаев А.Р.
Пицхелаури Д.И.
Кудиева Э.С.
Желудкова О.Г.
Голанов А.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.51-56. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.60)