ИЗУЧЕНИЕ ДИСПЕРСНЫХ ХАРАКТРИСТИК ИЗВЛЕЧЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ПЛОДОВ ДЕРЕЗЫ ОБЫКНОВЕННОЙ (LYCIUM BARBARUM L): ПЕРСПЕКТИВЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

В государственные фармакопеи (ГФ) разных стран включены статьи на плоды и корни растений рода Lycium (дереза), обладающих антиоксидантной активностью. Однако, несмотря на широкую распространенность фармакотерапии лекарственными средствами растительного происхождения, на фармацевтическом рынке отсутствуют лекарственные препараты на основе извлечений дерезы. Это связано с недостаточными данными о способе получения, составе, а также исследованиях физико-химических свойств извлечений, определяющих биологическую активность водных экстрактов и настоек дерезы. Цель работы - изучить дисперсионные характеристики, коллоидную стабильность, в том числе кинетическую, в образцах водных экстрактов и настоек из плодов дерезы обыкновенной (Lycium barbarum L.) для разработки новых перспективных лекарственных средств растительного происхождения. Материал и методы. Объект исследования - плоды Lycium barbarum L, заготовленные в фазу интенсивного покраснения (конец вегетации) и собранные в летний сезон 2021 г. в Национальном парке Дивьяка-Караваста (Divjake-Karavasta) Западной Албании. Используемые экстрагенты: спирт этиловый 30, 70 и 96% и высокоомная очищенная вода (установка Milli-Q Integral) в различных соотношениях. Водные экстракты и настойки получали методом мацерации, согласно ОФС.1.4.1.0021.15 и ОФС.1.4.1.0019.15 ГФ РФ. Дисперсные свойства выделенных коллоидов - размер наночастиц (d, нм), электрокинетический потенциал (дзета, мВ), индекс полидисперсности (PDI) - определяли методом фотонной корреляционной спектроскопии (динамическое рассеяние света, Zetasizer Nano ZS, Malvern, Великобритания). Результаты. Исследуемые образцы продемонстрировали значительные различия в дисперсных характеристиках, включая кумулятивный размер, индекс полидисперсности и дзета-потенциал коллоидных частиц. Показано, что значения дзета-потенциала, характеризующего стабильность коллоидов, превышают граничное значение стабильности дисперсных систем 30 мВ в водных экстрактах, в то время как в настойках имеют значительно меньшие значения, следовательно меньшую устойчивость. Добавление электролитов к образцам водных экстрактов и настоек способствовало структурно-механической стабилизации дисперсных систем (по Ребиндеру). Выводы. Способы получения и стабилизации водных экстрактов и настоек для приема внутрь из плодов дерезы, а также контроля их дисперсных свойств с недельной кинетикой открывают новые возможности применения перспективного растительного сырья дерезы обыкновенной [Lycium barbarum L.) для решения фармацевтических задач поиска и изучения новых лекарственных средств.

Тупа Блеона
Успенская Е.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.23-27. Библ. 6 назв.

ly
электрокинетический
электролит
этиловый