ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТАБЛЕТОК С ЭКСТРАКТОМ ЛАПЧАТКИ БЕЛОЙ (POTENTILLA ALBA L.) ПРИ МНОГОКРАТНОМ ВВЕДЕНИИ КРОЛИКАМ

В последние годы возрос интерес к лекарственным растениям, в частности к лапчатке белой {Potentilla alba L), применяемой для лечения заболеваний эндокринной системы, на основе которой получен тиреотропный лекарственный препарат - таблетки для приема внутрь, содержащие 0,150 г сухого экстракта корней и корневищ указанного растения. На модели экспериментального гипотиреоза крыс показано, что лапчатки белой корневищ и корней экстракт сухой нормализует функциональную активность щитовидной железы, оказывает иммуномодулирующее и гиполипидемическое действие. Цель работы - исследование токсичности таблеток с экстрактом лапчатки белой при многократном введении для обоснования проведения клинических исследований. Материал и методы. Изучение общетоксического действия таблеток проведено на 15 клинически здоровых самцах кроликов породы «Советская Шиншилла», которым давали таблетки в дозах 37,5 и 75 мг/кг в течение 90 дней. Контрольные животные получали плацебо таблеток. Для выявления отклонений в состоянии здоровья регистрировали интегральные, гематологические и биохимические показатели, снимали электрокардиограммы, проводили патогистологические исследования. Результаты. Введение таблеток в 9- и 17-кратных терапевтических дозах не влияло на основные гематологические, биохимические показатели и параметры ЭКГ, характеризующие функциональное состояние печени, почек, сердечно-сосудистой системы экспериментальных животных. Введение таблеток кроликам в испытанных дозах вызывало умеренное дозозависимое снижение прироста их массы тела, связанное, возможно, с гиполипидемическим действием экстракта лапчатки. При патогистологическом исследовании выявлены изменения, которые носили дозозависимый характер: полнокровие внутренних органов, в том числе гипофиза; стимуляция кроветворной функции, характеризующаяся увеличением фолликулов селезенки и их слиянием; угнетение функции щитовидной железы и частично - сперматогенеза. В максимальной испытанной дозе 75 мг/кг изучаемый препарат оказывал избирательное специфическое фармакологическое действие на гипофиз, вызывая уменьшение размеров базофильных клеток. Не отмечено раздражающего действия таблеток на слизистую желудочно-кишечного тракта животных. Выводы. Полученные результаты доклинического токсикологического исследования лапчатки белой таблеток 0,150 г вошли в досье по лекарственному препарату, подготовленному для передачи в Министерство здравоохранения Российской Федерации с целью получения разрешения на проведение клинических исследований.

Бабенко А.Н.
Крепкова Л.В.
Лемясева С.В.
Кузина О.С.
Боровкова М.В.
Семкина О.А.
Сидельников А.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.47-52. Библ. 27 назв.

активность
электрокардиограмма
электроэнцефалография
эндокринная