МРТ для количественного определения железа в печени и сердце у пациентов с первичными и вторичными гемохроматозами во взаимосвязи с ферритином сыворотки крови: одномоментное обсервационное исследование

Выполнено крайне небольшое количество исследований, посвященных изучению различий показателей концентрации железа в печени (liver iron concentration, LIC) и концентрации железа в миокарде (myocardium iron concentration, MIC), а также их корреляции между собой и с уровнем ферритина у пациентов с различными нозологическими формами. Цель исследования — изучение взаимосвязи уровня ферритина, L/C и М/С у пациентов с различными причинами гемохроматоза (наследственный гемохроматоз, апластическая анемия (АА), первичный миелофиброз (ПМФ), талассемия (ТЛ), миелодиспластический синдром (МДС)). Методы. Проведено одномоментное обсервационное исследование, в которое был включен 9/ пациент с первичными гемохроматозами и вторичными трансфузионно-зависимыми гемохроматозами, получающие регулярное переливание крови и терапию хелаторами железа с 2015 по 2018 г. Исследование проводили на высокопольном томографе Siemens Magnetom Espree (Германия) с индукцией магнитного поля 1,5 Гл. Концентрацию железа в миокарде (М/С) рассчитывали по формуле MIC = 45 х (Т2*) — 1,22, концентрацию железа в печени — по формуле L/C = 0,03 х R2* + 0,74. Уровень ферритина определялся с помощью иммуноферментного анализа. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием программного пакета SPSS. В результате выявлены связи между L/C и ферритином (r = 0,867; р < 0,001), М/С и ферритином (r = 0,759; р = 0,004) и L/C и М/С (r = 0,737; р = 0,006) у пациентов с первичным гемохроматозом, в то время каку пациентов со вторичным гемохроматозом значимые корреляции выявлены только между L/C и MIC (r = 0,503; р < 0,001), при этом связь была средней. Выявлены средние связи между L/C и ферритином у пациентов с АА (r = 0,656; р = 0,040) и у пациентов с ТЛ (r = 0,714; р = 0,020). Выявлены средние связи между М/С и ферритином у пациентов с АА (r = 0,703; р = 0,050) и у пациентов с ТЛ (r = 0,757; р = 0,018). При этом у пациентов с МДС и ПМФ в данном исследовании не было выявлено связи между ферритином и L/C, ферритином и MIC. Заключение. У пациентов с наследственным гемохроматозом L/C и MIC связаны с ферритином, а также М/С связан с L/C (средняя связь). У пациентов с перегрузкой железом вследствие талассемии выявлена средняя связь между L/C и ферритином, М/С и ферритином. У пациентов с перегрузкой железом вследствие АА выявлена средняя связь между L/C и ферритином, М/С и ферритином.

Титова А.М.
Фокин В.А.
Труфанов Г.Е.
Шалыгина К.С.
Цветкова Н.В.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.11-18. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.241.89)