Резистентность к терапии BRAF-ингибиторами у пациента с BRAF У600Е-позитивным гистиоцитозом из клеток Лангерганса

В статье представлен клинический случай применения траметиниба в составе комбинированной терапии BRAF-позитивного гистиоцитоза из клеток Лангерганса. На фоне длительной терапии BRAF-ингибитором у пациента произошла реактивация основного заболевания. На основании этого было выдвинуто предположение о формировании резистентности к терапии путем возникновения субклональной мутации. Был сделан вывод, что данное событие ставит под вопрос эффективность длительной терапии BRAF-ингибиторами и подчеркивает необходимость дальнейшего изучения возможных молекулярно-генетических механизмов патогенеза гистиоцитоза из клеток Лангерганса, а также разработки новых подходов к терапии. Родители пациента дали согласие на использование информации, в том числе фотографий ребенка, в научных исследованиях и публикациях. Гистиоцитоз из клеток Лангерганса (ГКЛ) - заболевание, которое характеризуется аномальной пролиферацией и накоплением в органах и тканях клеток, фенотипически схожих с обычными клетками Лангерганса. Таким образом, это может приводить к избыточному разрастанию, локальному повреждению и нарушению функции пораженных органов. Клетки Лангерганса - представители дендритных клеток, которые имеют моноцитарно-макрофагальное происхождение и выполняют в организме антигенпрезентирующую функцию. Главным звеном патогенеза является клональная пролиферация патологических клеток Лангерганса и последующая дисрегуляция взаимодействия клеток иммунной системы в очагах поражения. В патологический процесс могут вовлекаться различные органы и ткани, а клиническое течение разнообразно и зависит от системности заболевания. ГКЛ встречается, по разным оценкам, приблизительно с частотой 3-10 случаев на 1 000 000 детского населения в год. Соотношение мальчиков и девочек составляет 2:1. Частота развития ГКЛ у новорожденных составляет 1-2 случая на 1 000 000. Пик заболеваемости и средний возраст постановки диагноза составляет 3,5 года. Согласно опубликованным данным, примерно у 60% пациентов с ГКЛ обнаружена мутация BRAF V600E, приводящая к активации киназного пути RAS-RAF-MEK-ERK-MAP. Современные протоколы лечения, основанные на комплексном применении химиопрепаратов, обеспечивают выживаемость до 98%, но обладают высокой токсичностью, а также достаточно продолжительным ответом на лечение. Для части пациентов существует возможность применения таргетной терапии.

Людовских Э.И.
Евсеев Д.А.
Осипова Д.С.
Райкина Е.В.
Калинина И.И.
Байдильдина Д.Д.
Масчан А.А.
Масчан М.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.122-125. Библ. 10 назв.

BRAF-ингибитор
частота
число
эффективность