Сердечная недостаточность как проявление острого лимфобластного лейкоза

Клинически значимая инфильтрация миокарда бластными клетками при остром лейкозе встречается редко. Частота поражения сердца при онкогематологических заболеваниях у детей неизвестна. В данной статье представлено описание клинического случая пациентки 8 лет с В-клеточным острым лимфобластным лейкозом с сердечной недостаточностью, которая разрешилась на фоне специфической терапии злокачественного заболевания. Родители пациентки дали согласие на использование информации, в том числе фотографий ребенка, в научных исследованиях и публикациях. Клиническая картина острого лейкоза (ОЛ) в дебюте заболевания в большинстве случаев обусловлена инфильтрацией костного мозга (КМ) опухолевыми клетками и наличием экстрамедуллярных очагов поражения: гепатоспленомегалии, лимфаденопатии, поражением центральной нервной системы (ЦНС), инфильтрацией почек, объемным образованием средостения (часто при Т-клеточном остром лимфобластном лейкозе). Для ОЛ характерны также сердечно-сосудистые осложнения, которые могут быть следствием как самого заболевания, так и анемии, токсичности проводимой химиотерапии и вторичных инфекций. Непосредственное поражение сердца бластными клетками при ОЛ встречается редко и может представлять собой перикардиальный выпот с бластными клетками, инфильтрацию миокарда или опухолевый тромбоз коронарных артерий. При опухолевом поражении сердца повышается риск развития сердечно-сосудистой недостаточности, нарушений проводимости, ишемии миокарда, тампонады сердца, перикардита, миокардита. Иная возможная причина сердечно-сосудистых изменений при ОЛ - это активная продукция провоспалительных цитокинов, в частности фактора некроза опухоли-альфа и интерлейкина-6, что может привести к иммуноопосредованному повреждению миокарда и снижению его сократительной способности.

Андержанова Л.Х.
Рыбалко Н.А.
Шатский М.А.
Тихомирова Е.А.
Мякова Н.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.147-151. Библ. 14 назв.

активные
часы
число
экстрамедуллярный