Сравнительный анализ стоимости «единицы эффекта» препаратов поддерживающей терапии для женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки

Цель. Провести сравнительный анализ стоимости «единицы эффекта» эмоксипина, этоксидола и мексидола, применяемых для повышения качества жизни (КЖ) женщин, получающих лучевую терапию после хирургического лечения рака тела матки (РТМ). Фармакоэкономический анализ выполнен в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету затрат при проведении клинико-экономических исследований лекарственных препаратов и предусматривал определение позиции исследования и перечня затрат, временного периода учета затрат и расчет затрат. Результаты применения изученных препаратов оценивали по ранее опубликованной динамике интегративных показателей КЖ по генерическому опроснику SF-36 и онкоспецифичному опроснику для больных раком эндометрия FACT-En. В процессе анализа проводилось сопоставление прямых затрат (Cost, в рублях) на приобретение каждого из изученных препаратов с последствиями (Ef) их курсового применения. Результат фармакоэкономического анализа выражали в виде коэффициента «затраты-эффективность» (CER = Cost/Ef) в расчете на 1 пациентку. В результате установлено, что в большинстве случаев наименьшим соотношением «затраты-эффективность» характеризуется мексидол. Это касается расчета CER по динамике интегрального показателя (TS) анкеты функциональной оценки терапии рака эндометрия (FACT-En) и психологического компонента здоровья по SF-36. Исключением явился результат расчета «затраты-эффективность» по критерию нарастания показателя физического компонента здоровья по SF-3B. В данной ситуации мексидол уступал этоксидолу по фармакоэкономической эффективности. Во всех без исключения случаях наиболее затратным оказалось применение эмоксипина, который в 3-6 раз превосходил этоксидол и мексидол по стоимости «единицы эффекта» Заключение. Эмоксипин, этоксидол и мексидол, применяемые для повышения КЖ больных РТМ, получающих послеоперационную лучевую терапию, существенно различаются по стоимости «единицы эффекта». Наиболее дорогостоящим является использование эмоксипина, а наименее затратным - мексидола.

Волчегорский И.А.
Важенин А.В.
Алексеева А.П.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.34-37. Библ. 5 назв.

анализ
эндометрий
эффект
эффективность