Железодефицитная анемия у женщин репродуктивного возраста: возможности лечения и профилактики

Цель. Оценить частоту железодефицитных состояний среди женщин репродуктивного возраста, а также рассмотреть особенности их профилактики. В исследовании приняли участие пациентки (n=2401) репродуктивного возраста, впервые обратившиеся в Клинику ФГБОУ ВО "Кубанский государственный медицинский университет" Минздрава России в 2019 г. Средний возраст пациенток составил 36,71+6,32 года, срок наблюдения - 36 мес. В результате недостаточность железа выявлена у 518 (21,6%) пациенток, железодефицитная анемия (ЖДА) -у 591 (15,9%). При этом ЖДА легкой степени тяжести - у 383 (15,9%), средней степени тяжести - у 202 (8,2%), тяжелая анемия - у 6 (0,5%). Впервые выявленная анемия регистрировалась у 70,3% пациенток. Повторное обследование проходило через 36 мес, в нем приняли участие 1917 (79,8% от исходного) пациенток. ЖДА диагностирована у 156 (8,1%) пациенток: легкой степени - у 149 (7,7%), средней степени - у 7 (0,3%), латентный дефицит железа - у 518 (21,6%). При этом ЖДА не выявлена у пациенток, соблюдавших рекомендации по профилактическому приему препаратов железа после достижения целевых уровней сывороточного гемоглобина и ферритина. Заключение. Комплексный подход, включающий информирование пациентки о последствиях железодефицита, этиотропное и патогенетическое лечение, рекомендации по профилактическому приему препаратов и динамическое наблюдение, способствует преодолению проблемы железодефицита у женщин репродуктивного возраста.

Болотова Е.В.
Крутова В.А.
Дудникова А.В.
Голубцов В.В.
Просолупова Н.С.
Дудникова Е.Н.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.47-51. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.143.67)