Влияние метаболической терапии на состояние сосудов при эстрогенодефиците и артериальной гипертензии

В статье изложены результаты дуплексного сканирования общих сонных артерий (ОСА) и оценка структурно-функционального состояния сосудистого русла у пациенток с артериальной гипертензией (АГ) и гипоэстрогенемией. Установлено, что при АГ и сниженном уровне эстрадиола наблюдается расширение просвета ОСА, снижение скорости кровотока в сонных артериях прямолинейного хода без гемодинамически значимых стенозов, что свидетельствует о структурно-функциональных изменениях сосудистой стенки. У обследуемых пациенток практически в каждом третьем случае до лечения выявляется инерционный тип вазомоторной реакции, что свидетельствует о вкладе дисгормоноза в прогрессирование АГ за счет увеличения жесткости сосудистой стенки и развития эндотелиальной дисфункции. Комбинированная терапия ингибитором ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ; лизиноприл) и БиоДигидрокверцетином улучшает структурно-функциональные характеристики сосудистой стенки ОСА (толщина интима-медиа), положительно влияет на дисфункцию эндотелия, снижает жесткость сосудистой стенки артерий, о чем свидетельствуют такие показатели как индекс жесткости, % дилатации плечевой артерии (по сравнению с пациентками, принимавшими монотерапию ИАПФ). Препарат БиоДигидрокверцетин, выпускаемый компанией ООО «СибПрибор» под торговой маркой «Байкальская легенда», является природным антиоксидантом, вазоактивным препаратом, капилляропротектором, обладает противовоспалительными и мембранопротекторными свойствами. Кроме того, он обладает выраженным противовоспалительным и антирадикальным действием и рекомендуется для замедления процессов старения организма на клеточном уровне.

Хабибулина М.М.
Шамилев М.Д.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.80-85. Библ. 36 назв.

ангиотензин-превращающего
эндотелий
эстрадиол
эстрогенодефицит