Исследование противовирусной активности водорастворимого меланина из аптечной чаги (Inonotus obliquus) в отношении вируса гриппа А субтипов H5N1, H3N2 и Н1N1 pdm09 в экспериментах in vitro

Вирус гриппа А является причиной возникновения эпидемий и пандемий, наносящих колоссальный вред здоровью и социально-экономическому положению населения. В связи с необходимостью разработки новых методов этиотропной терапии, а также с возрастающей способностью вирусов противодействовать применяемым препаратам поиск новых фармакологически активных веществ и последующее изучение их лекарственных свойств обладает неоспоримой актуальностью. Цель — изучение противовирусных свойств меланина, полученного из аптечной чаги (Inonotus obliquus), в отношении разных субтипов вируса гриппа. Материалы и методы. Образец водорастворимого меланина Inonotus obliquus, полученный методом щелочного гидролиза и высушенный при 40°С, был исследован на токсичность и противовирусную активность. В качестве референс-препарата использован коммерческий противогриппозный препарат Тамифлю®. Статистическая обработка полученных данных проведена по методу Спирмена-Кербера. Результаты. Для культуры клеток MDCK были установлены маркеры токсичности меланина из чаги (образец 20-24), такие как максимально переносимая концентрация, составляющая 237 мкг/мл, а также 50% цитотоксическая концентрация (ЦТД50), равная 153,45 мкг/мл. Под действием исследуемого образца в отношении субтипов вируса гриппа A H5N1, H3N2 и H1N1 pdm09 обнаружено снижение инфекционности вируса гриппа на 2,5-3,5 lg, а также установлены 50% эффективные дозы (ЭД50), составляющие 1,55-9,52 мкг/мл. На основании полученных значений ЦТД50 и ЭД50 были рассчитаны химиотерапевтические индексы образца, характеризующие его перспективность для дальнейших исследований. Заключение. Меланин, полученный из аптечной чаги, проявил наибольшую активность против штамма пандемического вируса гриппа человека A/California/04/2009 (H1N1)pdm09, вызывал снижение его инфекционности на 3,5 lg и обладал ЭД50, равной 1,6 мкг/мл. Полученные результаты указывают на перспективность создания противовирусного препарата на основе меланинов из чаги в отношении вируса гриппа.

Филиппова Е.И.
Макаревич Е.В.
Проценко М.А.
Мазурков О.Ю.
Теплякова Т.В.
Мазуркова Н.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.103-109. Библ. 12 назв.

vitro
эпидемии
этиотропная
эффективный