ОСТРАЯ ФЕТО-ФЕТАЛЬНАЯ ТРАНСФУЗИЯ ПРИ МОНОХОРИАЛЬНОМ МНОГОПЛОДИИ

В статье представлен обзор современных представлений о формах фето-фетальной трансфузии при монохориальном многоплодии. Освещены диагностические критерии острой фето-фетальной трансфузии при родоразрешении монохориальных диамниотических двоен. Рассмотрены патогенетические механизмы факторов риска развития острой фето-фетальной трансфузии. Подробно обсуждены вопросы дифференциальной диагностики при хронических формах — фето-фетальный трансфузионный синдром, синдром анемии-полицитемии, а также острых формах фето-фетальной трансфузии — синдроме гибели одного плода из двойни, плаценто-фетальной и острой фето-фетальной трансфузии. В настоящее время не определена возможность прогнозирования и предотвращения развития острой фето-фетальной трансфузии в родах, однако предполагается, что изменения паттернов кардиотокографической кривой сердечного ритма могут позволить в ряде случаев заподозрить специфические нарушения и принять решение о своевременном родоразрешении с целью минимизации как антенатальных потерь, так и неонатальной заболеваемости и смертности. В обзоре представлены возможные подходы к постнатальной коррекции гематологических нарушений у новорожденных в результате острого шунтирования крови в процессе родоразрешения монохориальных двоен. Заключение: Для уточнения диагностических критериев и факторов риска острой фето-фетальной трансфузии, оптимальной тактики ведения родов, а также изучения отдаленных последствий в отношении здоровья детей при этом осложнении монохориального многоплодия требуются дальнейшие исследования.

Михайлов А.В.
Романовский А.Н.
Волченкова В.Е.
Кузнецов А.А.
Кянксеп А.Н.
Савельева А.А.
Осипова А.В.
Цыганова М.К.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-11. Библ. 39 назв.

акушерство
хронически
целью
шунтирование