ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА НА ОСНОВЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БИОМАРКЕРОВ В ПЛАЗМЕ КРОВИ

Задержка роста плода (ЗРП) остается одной из важных проблем акушерства, являясь фактором риска антенатальной и неонатальной смертности и заболеваемости. Своевременное прогнозирование ЗРП — одно из важнейших мероприятий в снижении неблагоприятных исходов беременности. Однако, несмотря на многочисленные исследования, практическое акушерство по-прежнему не имеет высокочувствительных и специфичных прогностических биомаркеров данного заболевания. В рамках представленной статьи проведен анализ современных литературных данных в базах PubMed, Cochrane, eLibrary, опубликованных в открытом доступе и характеризующих роль биомаркеров в прогнозировании риска развития ЗРП. В качестве наиболее перспективных предиктивных биомаркеров ЗРП, по данным метаанализов, рассматриваются бета-хорионический гонадотропин человека (бета-HCG), а-фетопротеин (AFP), свободный эстриол (ЕЗ), хорионический соматомаммотропный гормон 1 (CSH), паппализин 1 (РАРР-А), а-субъединица ингибина (Inhibin-A) и плацентарный фактор роста (PIGF). Однако данные, полученные большинством авторов, свидетельствуют о том, что использование отдельных биомаркеров обладает недостаточной чувствительностью и специфичностью в стратификации риска развития ЗРП. Наиболее перспективным направлением в этой области является разработка моделей комплексного мультипараметрического скрининга, основанного на изучении материнских факторов риска, уровней биомаркеров (как протеомных, так и молекулярно-генетических) в совокупности с данными ультразвукового исследования. Заключение: Таким образом, исследования, сфокусированные на поиске новых биомаркеров с целью разработки комплексной скрининговой программы, обладающей высокой прогностической значимостью в выявлении риска развития ЗРП, являются высокоактуальными и определяют персонифицированную тактику ведения пациентки в будущем.

Ижойкина Е.В.
Трифонова Е.А.
Куценко И.Г.
Степанов И.А.
Гавриленко М.М.
Степанов В.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.18-24. Библ. 43 назв.

а-фетопротеин
целью
чувствительность
эстриол