ПОИСК ПРОГНОСТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ТЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОЗА

Эндометриоз рассматривается как одна из наиболее актуальных проблем современной гинекологии, а его распространенность составляет около 10% (190 млн) среди всех женщин репродуктивного возраста в мире. Несмотря на доброкачественную природу этого заболевания, данный процесс имеет схожие черты со злокачественными заболеваниями, такие как потеря контроля клеточной пролиферации, тенденция к инвазивному росту, повышение уровня онкомаркеров в крови, склонность к рецидивирующему течению. В статье представлен обзор литературных данных отечественных и зарубежных авторов, опубликованных в базах данных Cochrane Library, Pubmed и eLibrary, посвященных роли следующих биомаркеров: ацетилхолиновые рецепторы, матриксные металлопротеиназы, параоксоназы, рецепторы брадикинина, рецепторы эстрадиола в контексте оценки течения эндометриоза. Возрастание роли данного заболевания в структуре гинекологических заболеваний, социальное значение проблемы, длительные сроки постановки диагноза и начала лечения от первых симптомов диктуют медицинскому сообществу необходимость всестороннего изучения этой патологии. Заключение: Дальнейшее глубокое изучение и уточнение этиопатогенетических механизмов эндометриоза, а также разработка новых диагностических моделей позволят более успешно применять и/или комбинировать различные способы и методы лечения этого заболевания, разработать современную концепцию эпигенетической реабилитации и улучшить качество жизни таких пациенток.

Леваков С.А.
Перцева Ю.А.
Обухова Е.А.
Пауков С.В.
Бондаренко Н.Л.
Шахпаронов М.И.
Антипова Н.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.32-36. Библ. 22 назв.

авторский
эпиген
эстрадиол
этиопатогенетический