Как организовать каскадное обучение персонала: опыт лидера отрасли

В статье - инструкция, как организовать каскадное обучение сотрудников в медицинской организации. Опытом поделились главный врач Тюменской городской поликлиники с сертификатом Росздравнадзора и руководитель регионального центра компетенций по ВКК. Образцы, чтобы стандартизировать внутреннее обучение, и чек-листы для аудита работы сотрудников прилагаются. При каскадном подходе сотрудники более высокого уровня обучают сотрудников ступенью ниже. Такое обучение проходит в четыре этапа. На первом - внешние специалисты обучают административно-управленческий персонал, сотрудников службы внутреннего контроля (СВК), наставников и «смысловых» специалистов. Это сотрудники с углубленными навыками и компетенциями. На втором - СВК или «смысловые» специалисты обучают членов рабочих групп и линейных руководителей. На третьем - линейные руководители обучают непосредственных исполнителей. На четвертом этапе врачи и медсестры обучают пациентов или их законных представителей. Каскадное обучение может быть «прямым» и с пропуском ступеней. При «прямом» пути ступени в обучении реализуют последовательно. При непрямом - руководство, СВК или «смысловые» специалисты сразу обучают непосредственно врачей и средний медицинский персонал или организуют обучающие мероприятия для пациентов медорганизации.

Беленькая Виктория
Андоверова Агриппина

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.98-112. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.237.144)