Подагра, гиперурикемия: состояние вопроса

Мочевая кислота (МК) имеет очень большое значение для организма человека. Помимо положительных моментов МК, ее повышенный уровень является независимым фактором риска повреждения эндотелия, а следовательно, возникновения и прогрессирования ряда хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), таких как сердечно-сосудистые события, хроническая болезнь почек, метаболический синдром, инсулинорезистентность, сахарный диабет 2-го типа, что доказано в многочисленных клинических и эпидемиологических исследованиях. В статье приведены данные о метаболизме мочевой кислоты и гиперурикемии, о ее влиянии на организм, о патогенезе заболеваний, которые могут развиться при длительно персистирующей гиперурикемии. Представлен обзор по клиническим рекомендациям медицинских сообществ по назначению уратснижающей терапии. Мочевая кислота является продуктом метаболизма пуриновых оснований гуанина и аденина и пуриносодержащих соединений (таких как нуклеиновые кислоты и трифосфат аденозина). У большинства млекопитающих сывороточные концентрации циркулирующей формы мочевой кислоты относительно низки (1-3 мг/дл) из-за присутствия уриказы (также известной как уратоксидаза), фермента в печени (или иногда в почке), которая разлагает мочевую кислоту до 5-гидроксиизоурата и в конечном итоге до аллантоина. Химическая структура мочевой кислоты похожа на кофеин, и, следовательно, мочевая кислота может влиять на умственную работоспособность, драйв, время реакции и импульсивность. Она может действовать как антиоксидант, а значит, способна блокировать эффекты окислительного стресса, связанные со старением и раком. Действительно, потеря активности уриказы может противодействовать потере антиоксидантной активности, связанной с мутацией в L-гулонолактоноксидазе, которая приводит к неспособности синтезировать витамин С. Наконец, новые данные свидетельствуют о том, что потеря уриказы обеспечивает выживаемость благодаря способности мочевой кислоты регулировать кровяное давление, стимулировать запасы жира, гликогена и глюконеогенез. Ряд исследований показали, что при введении МК улучшалась функция эндотелия, а это еще раз доказывает ее антиоксидативное действие на организм.

Пятницкая П.И.
Оттева Э.Н.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.60-67. Библ. 47 назв.

аденин
эндотелий
эпидемиологическая
эффект