Роль межгенных взаимодействий между генами цитокинов и Toll-подобных рецепторов в этиологии врожденных пороков сердца

Частота встречаемости врожденных пороков сердца (ВПС) достигает 1% от всех новорожденных детей. Особое значение имеет группа пороков сердца без семейной истории и хромосомных заболеваний, которая составляет >80% из всех ВПС. Эти пороки сердца можно обозначить как спорадические ВПС, их этиология и патогенез продолжают изучаться. Цель. Изучить ассоциативные связи между генами цитокинов, Tollподобных рецепторов (TLR) и ВПС у детей. Обследовано 188 детей со спорадическими (без семейной истории) ВПС (основная группа) и 103 условно здоровых детей без ВПС (контрольная группа). Генотипирование проводили методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени. В результате спорадические ВПС, в целом, и септальные ВПС, в частности, формируются на схожих межгенных ассоциациях, которые детерминируют нарушение регуляции пролиферации и дифференцировки прогениторных клеток сердечно-сосудистой системы. Вероятно, одним из молекулярных механизмов формирования спорадических септальных ВПС может быть неэффективность внутриклеточных сигнальных путей до NF-kВ (Nuclear Factor kappa В) из-за первичного дефицита мембранных гетеродимеров TLR1/ TLR6, TLR2/TLR6 HTLR1/TLR2. Заключение. Данные об измененном провоспалительном потенциале в группе спорадических септальных ВПС необходимо учитывать в постнатальном периоде при проведении кардиохирургического лечения этих нозологий.

Шабалдин А.В.
Шмулевич С.А.
Синицкая А.В.
Замараев Р.Ю.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.46-53. Библ. 27 назв.

ассоциативная
частная
частота
этиология