Факторная обусловленность интеллектуальных нарушений у детей Забайкальского края

Цель: изучение факторной обусловленности интеллектуальных нарушений у детей Забайкальского края. Сплошным методом было обследовано 1059 детей в возрасте 6-7 лет, проживающих в разных районах Забайкальского края: в городе Чите, в поселке Агинское Агинского бурятского округа, а также в поселке Первомайский. Дополнительно проанализирована поликлиническая медицинская документация обследованных детей, что позволило уточнить психиатрический диагноз, возраст, условия проживания и воспитания, наследственность, образование и другие социальные характеристики. Выделены три группы детей по факту наличия психиатрического диагноза в форме интеллектуальных нарушений пограничного уровня (n=496) и сформированного интеллектуального дефекта (n=65), либо признания ребенка психически здоровым (n=378). Из исследования были исключены дети с другими психическими расстройствами - диагнозы F 2, F 81, F 82, F 9 (n=120). На основе полученных данных был проведен факторный анализ интеллектуальных нарушений у детей. В результате среди обследованных детей нарушения интеллекта были представлены пограничными формами интеллектуальных нарушений (F83, F06 - 46,8%) и умственной отсталостью (F7 - 6,1%). Большинство детей с интеллектуальными нарушениями - лица мужского пола, проживающие в многодетных семьях, имеющие психопатологически отягощенную наследственность преимущественно по злоупотреблению алкоголем близкими родственниками. Факторный анализ установил следующие основные факторы риска развития интеллектуальных нарушений у детей: злоупотребление алкоголем родителями, низкий образовательный уровень матери, хронические заболевания родителей, патология течения беременности и родов, мужской пол и бурятская национальность ребенка, наличие в семье других детей с умственной отсталостью.

Лазо Ю.В.
Клинова М.А.
Сахаров А.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.23-30. Библ. 16 назв.

алкоголь
хронически
цель
чита