Антибактерицидная активность слюны при криолечении и озонотерапии веррукозной лейкоплакии слизистой оболочки рта

Лейкоплакия слизистой оболочки рта имеет высокий риск малигнизации. Одним из вариантов радикального лечения является криохирургия. Заживление криораны зависит от метода послеоперационного ведения и свойств ротовой жидкости. Использование в этом периоде озонированного оливкового масла с высоким окислительно-восстановительным потенциалом обеспечивает противовоспалительное, обезболивающее и противомикробное действие. Цель — оценить эффективность применения озонированного масла у пациентов с веррукозной лейкоплакией после криохирургического удаления очагов. Материалы и методы. Пролечено 62 больных с лейкоплакией методом криодеструкции жидким азотом. В послеоперационном периоде пациентам основной группы на рану наносили озонированное масло, пациентам группы сравнения назначали полоскание хлоргексидином (0,06%). Использовали сравнительный анализ антибактерицидной активности слюны с 1-го по 7-й дни после криодеструкции по изменению оптической плотности фильтратов (ОПФ) ротовой жидкости. Результаты. Исследуемые показатели ОПФ условно-патогенных микроорганизмов в группе с озонотерапией были достоверно ниже по сравнению с традиционным лечением на протяжении 3 ч инкубации на всех сроках. Во всех точках измерения ОПФ Streptococcus pneumoniae варьировали в пределах от 0,081 до 0,096; Escherichia coli — от 0,079 до 0,198; Staphylococcus aureus — от 0,082 до 0,143, Pseudomonas aeruginosa — от 0,091 до 0,104. Это было значимо ниже контроля в среднем на 20% и меньше, чем в группе сравнения. В фильтратах Candida albicans прослеживали сходную тенденцию различий ОПФ. Заключение. Выявленная более низкая ОПФ ротовой жидкости в группе с озонотерапией на протяжении всего периода инкубации свидетельствует о сохранении более выраженного антибактериального эффекта слюны под действием озонированного масла в течение 3 ч после аппликации по сравнению с раствором хлоргексидина. Это позволяет обосновать пролонгированный антисептический эффект озонотерапии в комплексном ведении криораны после криодеструкции веррукозной лейкоплакии слизистой оболочки рта.

Токмакова С.И.
Зяблицкая К.В.
Бондаренко О.В.
Прокопьев В.В.
Луницына Ю.В.
Мокренко Е.В.
Гуревич Ю.Ю.
Жукова Е.С.
Бондаренко Д.С.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.60-67. Библ. 25 назв.

aeruginosa
цель
эффект
эффективность