Эволюционное развитие технологий лучевой терапии местнораспространенного рака шейки матки

За последние два десятилетия парадигмы лучевой терапии полностью перешли от двумерного подхода (2D), основанного исключительно на анатомических костных ориентирах, к трехмерному (3D) индивидуальному дозиметрическому планированию под визуальным контролем, принимая во внимание различия в размере, положении опухоли и органов риска (ОР) для более точного подведения очаговых доз к клиническим мишеням с одновременным максимальным щажением ОР. В данной статье кратко представлены достижения в области дистанционной лучевой терапии (ДЛТ) и автоматизированной брахитерапии (БТ) для лечения местнораспространенного рака шейки матки. При этом акцентировано внимание на исторической эволюции от технологий 2D-лучевой терапии к 3D-конформной лучевой терапии (3D КЛТ) с последующим переходом к лучевой терапии с модулированной интенсивностью (IMRT), которая в настоящее время становится стандартом планирования и реализации ДЛТ. Обсуждены достижения БТ, в частности, эволюция от манчестерской системы БТ в условиях низкой мощности дозы излучения до внедряемой в настоящее время адаптивной БТ под трехмерным визуальным контролем (3D-IGABT). В этом контексте уделено внимание недавно проведенным крупным когортным исследованиям, которые показали значительное улучшение местного контроля (МК) и снижение токсичности, связанной с применением технологии 3D-IGABT. Наконец, кратко отмечены и другие технологические достижения в лучевой терапии инвазивного местнораспространенного рака шейки матки.

Солодкий В.А.
Титова В.А.
Паньшин Г.А.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.15-23. Библ. 60 назв.

автоматизированный
шейки
эволюционная
эволюция