Распространенность предраковых и раковых заболеваний по результатам визуального скрининга рака шейки матки в Республике Таджикистан

По экспертным прогнозам проекта GLOBOCAN, к 2050 г. ожидается рост заболеваемости раком шейки матки на 50%, что свидетельствует о необходимости коррекции стратегии активного его выявления и лечения на ранних стадиях. В связи с этим рекомендуется незамедлительное внедрение оптимизированных алгоритмов профилактики, активного скрининга и своевременного лечения данной патологии. Цель исследования. Изучить эпидемиологию предраковых заболеваний по данным визуального скрининга рака шейки матки в пилотном исследовании в двух районах Республики Таджикистан. Визуальный скрининг впервые был проведен в рамках пилотного исследования в двух районах Республики Таджикистан с численностью населения 608,7 тыс. человек. В целевую группу были включены здоровые женщины в возрасте 3049 лет. Визуальным скринингом было охвачено 68,4 тыс. человек, охват составил 94,2%. В основу проведения скрининга был положен визуальный тест Шиллера с использованием раствора Люголя. В результате в обоих районах были выявлены 164 случая цервикальной интраэпителиальной неоплазии. Среди населения района Кушониён показатель заболеваемости предраковой патологией рака шейки матки составил 30,6 на 100 тыс. женского населения, в районе Б. Гафуров — 71,2, совокупный показатель по обоим районам — 55,6. По данным скрининга частота заболеваемости цервикальной интраэпителиальной неоплазией в 8,2 раза превысила показатель заболеваемости раком шейки матки. Показатели учитывали по данным обращаемости статистическими методами до проведения скрининга. Заключение. Первый пилотный проект по внедрению визуального скрининга в Республике Таджикистан продемонстрировал высокие показатели заболеваемости предраковой патологией, значительно превышающие показатели заболеваемости раком шейки матки. Полученные данные свидетельствуют о высоком потенциале методов активного выявления предраковых заболеваний шейки матки, направленных на оздоровление населения и снижение частоты заболеваемости раком шейки матки.

Мухсинзода Н.А.
Умарова С.Г.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.121-126. Библ. 10 назв.

активные
шейки
экспертная
эпидемиология