Федор Орестович Евецкий. (К 170-летию со дня рождения)

В обзоре, составленном к 170-летию со дня рождения видного отечественного офтальмолога Федора Орестовича Евецкого, содержится обобщение единичных опубликованных фактов его биографии, сведений о клинической работе и научных исследованиях, а также впервые представлен ряд архивных материалов. Основное внимание уделено деятельности Ф.О. Евецкого в качестве сотрудника и преподавателя медицинского факультета Московского университета. Отмечены его попытки отстоять право женщин-врачей работать в качестве ординаторов в клиниках Московского университета. Особо выделено участие Ф.О. Евецкого в качестве основного инициатора создания Московского офтальмологического кружка. Выражено сожаление, что деятельность Ф.О. Евецкого в должности ординарного профессора кафедры и директора глазной клиники Юрьевского университета остается до сегодняшнего времени малоизвестной и неизученной.

Саркисов А.С.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.147-150. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.47.111)