Обязательный инструктаж по работе с бактерицидными облучателями. Новые материалы для обучения

Предлагаем обучающие материалы для обязательного инструктажа для медсестер по работе с бактерицидными облучателями. Его подготовила эпидемиолог федерального онкоцентра по последним требованиям санитарного законодательства. Сможете разобрать с подчиненными, как избежать распространенных ошибок. Проводите обучение медсестер и младшего персонала правильной работе с бакоблучателями при устройстве на работу, а затем раз в полгода. Если приобретаете и вводите в эксплуатацию новое оборудование, убедитесь, что все сотрудники знают, как его эффективно и безопасно использовать. ПРИМЕР.В медцентре на протяжении нескольких лет эксплуатировали только закрытые бакоблучатели. Клиника приобрела мощную открытую ультрафиолетовую установку, чтобы быстро обрабатывать воздух и поверхности. Инструктаж и обучение не провели. Медсестра включила прибор, но не покинула кабинет. Итог - ожог сетчатки глаз. Объясните технику безопасности Работать в кабинете с включенным облучателем можно только в том случае, если это оборудование закрытого типа.типа. Такой облучатель не опасен для людей, поскольку бактерицидный поток распределяется в ограниченном замкнутом пространстве и не имеет выхода наружу. Во время эксплуатации открытых и комбинированных облучателей помещение необходимо покинуть. У таких приборов прямой бактерицидный поток охватывает широкую зону в окружающем пространстве. Из-за него можно получить ожоги глаз, кожи и слизистых оболочек.На этапе установки оборудования отследите, чтобы кнопки включения стационарных открытых и комбинированных облучателей находились за пределами кабинетов. Если в клинике используют мощные передвижные УФ-облучатели - их эксплуатируют строго в соответствии с паспортом на медоборудование. У современных моделей также есть функция отложенного старта или дистанционное управление. За пределами кабинетов, где используют открытые источники УФ-излучения, должны быть укладки с СИЗ для персонала. Что в них входит, смотрите в памятке ниже. Укладки персонал использует во внештатных ситуациях - когда требуется войти в помещение с работающим открытым или комбинированным бакоблучателем. Разъясните, нужно ли проветривать помещения после сеанса УФ-облучения. Проветривать обязательно, если в помещении используют лампы, которые могут генерировать озон. Алгоритм действий, если обнаружили характерный запах озона при эксплуатации, - справа. В остальных случаях ориентируются на информацию в паспорте конкретной модели оборудования. Если производитель облучателя или УФ-лампы указал, что проветривание не нужно, им можно пренебречь. Это не повлияет на здоровье персонала. Большинство современных бактерицидных ламп без-озоновые.покрытия, которое пропускает бактерицидные УФ-лучи и одновременно поглощает излучение с длиной волны менее 200 нм. Именно из-за такого излучения может образовываться озон. В течение 100 первых часов работы без-озоновых ламп может образовываться небольшое количество озона, но его концентрация в воздухе не превышает предельно допустимого уровня. Проинструктируйте персонал по вопросам корректной эксплуатации облучателей Как выбрать режим работы. Режим работы и продолжительность сеансов обеззараживания воздуха выбирают в зависимости от типа оборудования и вида помещения медорганизации. Традиционные бактерицидные облучатели открытого и комбинированного типов можно использовать в повторно-кратковременном режиме. При нем оборудование включают на 15-30 минут каждые два часа в течение рабочей смены. В помещениях, где постоянно бывают люди, используют закрытые облучатели. Они функционируют в течение всего рабочего времени. Минимальная продолжительность сеанса работы рециркулятора - около часа. Точное время зависит от мощности оборудования, типа и объема помещения. Ориентироваться следует на паспорта и инструкции к медтехнике. Нужно ли «давать отдохнуть» рециркулятору в помещениях, где медпомощь оказывают постоянно. Если в инструкции к закрытому облучателю не указали, что паузы в работе оборудования обязательны, их можно не делать. Рециркуляторы в палатах интенсивной терапии и реанимации, приемных отделениях стационаров.,Нужно ли увеличивать продолжительность сеанса обеззараживания после того, как УФ-лампы отработали более половины нормативного срока службы. По словам производителей современного оборудования, мощность излучения соответствует норме в течение всего периода эксплуатации. Поэтому менять время, чтобы достичь эффективного обеззараживания воздуха, не надо. Объясните, как обслуживать и обрабатывать оборудование С какой периодичностью и в каком объеме производить обслуживание прибора, в том числе заменять фильтры и лампы, производитель отражает в паспортах и инструкциях. Также в инструкциях прописывают, как часто и каким способом удалять пыль с УФ-ламп бактерицидных облучателей. Обяжите подчиненных строго следовать документам. Как заменять лампы. Максимальный срок эксплуатации.Как обеззараживать поверхности. Во время генуборки поверхности бактерицидных облучателей моют и обеззараживают дезсредствами. Протирают лампы чаще всего сухой мягкой ветошью или салфетками, которые смочили 70-процентным этиловым спиртом. Иногда можно применять рабочие растворы дезсредств. Разъясните, как заполнять журналы и учитывать работу Сведения о работе бактерицидных облучателей фиксируют в журналах регистрации и контроля бактерицидных установок. Это необходимо, поскольку все бактерицидные установки имеют ограниченный срок службы. В журнале регистрации и контроля бактерицидных установок три раздела. Объясните подчиненным, что заполнять в каждом из них. Пример заполнения - в приложении. Используйте готовую видеоинструкцию, которую найдете в электронной версии на e.glavmeds.ru, чтобы обучить медсестер правильно заполнять журнал.

Дубель Е.

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.24-31. Библ. 0 назв.

алгоритм
этап
этиловый
эффективный